Уругвай: Поставки конопли в большинство аптек прекращены

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲170
 


money-and-marijuana.jpg


С 19 июля началась законная торговля коноплёй в уругвайских аптеках. В этой стране впервые в мире была проведена её легализация по решению правительства. Оно же и контролирует весь процесс, начиная от производства травы и заканчивая её реализацией.

Однако проблема заключается в том, что менее чем за месяц работы конопляной программы в стране практически закончилась трава, продававшаяся по цене $1,3 за грамм.

В некоторых аптеках нехватка сорняка обнаружилась с первого дня; полки опустели ещё до их закрытия.

Их владельцы стали жаловаться на прекращение поставок травы практически сразу, как её разрешили продавать.

Приблизительно три четверти аптек столицы страны Монтевидео с населением в 3,4 миллиона человек заявили о прекращении поставок конопли начиная с 4 августа.

Согласно PanAmPost, ситуация за пределами столицы ещё хуже.

Что же происходит? Оказывается, виноваты банки.

Проблема поставок вызвана закрытием счетов 22 компаний Уругвая, связанных с продажами конопли.

Ряд частных банков вынуждены были пойти на этот шаг под давлением их зарубежных компаний-учредителей, которые в противном случае угрожали санкциями.

В отличие от Уругвая, в ряде стран, где находятся головные организации банков, конопля по-прежнему незаконна.

Аналогичная угроза нависла даже над государственным Banco República, который имеет счета во многих странах мира.

Институт регулирования и контроля над коноплёй (IRCCA) ищет способы выхода из создавшейся ситуации. Если эта проблема не будет решена в ближайшее время, аптеки не смогут продавать траву.

Газета El Observador сообщает о том, что аптекам было предложено открывать два банковских счёта: один - для традиционной коммерческой деятельности, а другой — для продажи конопли.

Пабло Дуран, юрисконсульт Аптечного Центра, считает, что аптеки должны пойти на этот шаг, иначе их просто вытеснят из финансовой системы.

— Это может показаться абсурдом, но банки действительно могут саботировать подобные правительственные решения, — отметил Мигель Таберне, председатель Ассоциации местных аптек.

Потребители и предприниматели США прекрасно понимают своих уругвайских коллег, потому что в этой стране банки также отказывают в предоставлении финансовых услуг предприятиям конопляной промышленности.

Морин Михан

Перевёл Genyc



источник

 
Назад
Сверху