Белок из чернильных белых грибов побеждает особо агрессивный рак крови

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲171
2322f50aaa24878e013854eb6a43843e.jpeg

 


 
Ученые планируют использовать гриб навозник белый для лечения острого лимфобластного лейкоза.
Навозник белый (навозник лохматый, чернильный белый гриб, Coprinus comatus) — гриб, обладающий высокой питательной ценностью, антиоксидантным и антимикробным потенциалом. Его использовали в исследованиях для создания препаратов против ВИЧ, рака предстательной железы и рака яичников. На этот раз исследователи из Университета Флориды обнаружили, что белок грибов убивает Т-клетки лейкемии.

УЗ белок, содержащийся в чернильных белых грибах, связывается с LDNF-гликанами (молекула сахара, которая чаще всего встречается у паразитов). Процесс активирует сложную клеточную реакцию, программирующую Т-клетку лейкемии на самоуничтожение. Протестировав взаимодействие Y3 и LDNF с использованием клеток модели лейкемии ученые выяснили, что образованные в этом процессе ферменты вызывают гибель 90% лейкозных Т-клеток.

Ученые планируют продолжить изучение функций белков грибов и их воздействие на нездоровые клетки. В течении года будет проведено тестирование белков УЗ на животных моделях и создано более эффективное лекарство для лечения лейкемии и профилактики заболевания.

источник




 
Назад
Сверху