Определяем проблему конопли по симптому. Дефицит азота

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
 


При дефиците азота у конопли старые, нижние листья желтеют, вянут и в конце концов отмирают. Иногда присутствует и коричневый цвет. Листья сначала повисают тряпочками и только потом высыхают, крошатся и опадают сами собой.

Если у вас желтеют листья в верхней части растения или желтизна охватила в основном новую листву, то, скорее всего, дело не в дефиците азота, так как при нем страдают в первую очередь самые старые, самые нижние листья.
Дело в том, что азот является подвижным питательным веществом и свободно перемещается в те части растения, где он необходим. Азот нужен каннабису для того, чтобы листья оставались зелеными и превращали свет в энергию. В новые листья поступает максимум азота, так как именно в них активнее всего идет фотосинтез. Если новые листья не получают достаточно азота от корней, то растение начинает "занимать" это вещество у старых, нижних листьев в пользу новых. Это и вызывает пожелтение и увядание нижней листвы.

konoplya-zheltyj-list.jpg
marihuana-nizhnie-listya-pozhelteli.jpg
listya-cvetushchej-konopli-zhelteyut.jpg


Для конопли совершенно нормально терять нижние, старые листья вследствие дефицита азота ближе к концу цветения. Более того, это даже желательно. Сравнительно низкий уровень азота на последних неделях цветения способствует правильному формированию шишек, улучшает вкус и запах готовой марихуаны и повышает урожайность. Если вы вспомните фотографии с самыми толстыми и тяжелыми шишками, которые вы видели в Интернете, то на них большие веерные листья, как правило, уже желтые.

Однако, если ваш канабис быстро теряет нижние листья на вегетативной стадии (стадии роста) или в самом начале цветения и желтизна стремительно распространяется вверх по растению, то это проблема, которую нужно исправить как можно скорее. Дефицит азота в вегетативной стадии недопустим!

Один из первых уроков, которые нужно усвоить конопляному гроверу - это сколько азота давать своим растениям и в каких пропорциях.

Азот является одним из трех основных веществ, без которых невозможно развитие зеленых растений. Соответственно, эти три вещества включают практически во все комплексные удобрения. Их содержание всегда указывается на бутылочке либо в виде букв N-P-K (азот-фосфор-калий), либо просто в виде трех чисел через тире, например, 3-12-6 или 5-10-5. Первое число как раз и обозначает азот (N).

На вегетативной стадии конопле требуются более высокие уровни азота по сравнению с фосфором и калием. Большинство комплексных удобрений, продающихся в обычных садовых магазинах, имеют высокие показатели N, а значит вполне подойдут для вегетативной стадии.

На стадии цветения требуются более низкие уровни азота. Если вы покупаете удобрения не в гроу-шопах, а обычных цветочных магазинах, то ищите бутылочки, на которых написано что-нибудь вроде "для цветущих растений". Подойдут и удобрения для кактусов. Хотя ни тот, ни другой вариант не являются идеальными, поскольку этап цветения у конопли, пожалуй, самый важный, и тут желательно дать ей специализированное удобрение из гроушопа.

Итак, дефицит азота, как правило, появляется на последних неделях цветения вследствие использования удобрений, которые содержат его в сравнительно небольших количествах. Это нормальное и даже желательное явление, и бороться с ним не надо. Если симптомы дефицита начались раньше, то вы либо еще не начали подкармливать свою коноплю удобрениями, либо даете ей удобрение с низким показателем N в формуле NPK. Тогда исправьте эту ошибку.

Изредка случается, что дефицит азота возникает даже в том случае, когда он содержится в достаточном количестве в корневой зоне, однако не может быть усвоен корнями из-за слишком низкого pH. Не забывайте, что выращивать коноплю рекомендуется при значениях pH от 6,0 до 7,0 в почве и от 5,5 до 6,5 в гидропонике.

Источник - Grow Weed Easy

источник

 
Назад
Сверху