7 полезных гаджетов для гровера с технической жилкой

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
 


Новые технологии могут значительно облегчить жизнь конопляному гроверу. Несколько простых, но качественных гаджетов, о которых мы расскажем ниже, позволят превратить ваш домашний сад в миниатюрное высокотехнологичное производство.



Макро линза для смартфона


makro-linza-dlya-smartfona.jpg


Вот уже не одно десятилетие коноплеводы используют лупы и карманные микроскопы для определения зрелости волосков и трихом. Но на дворе 21-ый век, так почему бы не поставить лупу на смартфон и не делать фотки шишек? Это позволит вам отслеживать рост и созревание трихом, наблюдая, как они меняют цвет от прозрачного до мутного и, наконец, до янтарного. Так вы всегда будете точно знать, когда ваша конопля готова к урожаю. Фото крупным планом также вовремя покажет вам споры плесени и насекомых-вредителей.



Фильтрующая система обратного осмоса «под мойку»


sistema-obratnogo-osmosa.jpg


Некоторым из вас повезло, и из вашего крана течет чистая вода с минимумом примесей (60 ppm TDS и меньше), но во многих случаях слишком жесткая вода не оставляет гроверу другого выбора, как гадать: не слишком ли много удобрений он добавляет в раствор и не получит ли он в итоге токсические уровни кальция? Установив под кухонной мойкой фильтр обратного осмоса, вы очистите воду от 99% минералов, органических токсинов, хлорки или хлорамина. Возможно вам придется добавить в воду соды для стабилизации pH.



Водонепроницаемый комбинированный pH/TDS-метр


vodonepronicaemyj-pH-TDS-metr.jpg


Простой "карманный" pH/TDS-метр вполне справляется со своей задачей, но у него есть свои недостатки, а измерение бывает не всегда точным. Стоит завести себе надежный водонепроницаемый pH/TDS-метр от производителя с хорошей репутацией. Такой прибор гарантирует вам точность измерений, кроме того, производитель дает гарантию и техподдержку по телефону.



Логирующий термометр и/или гигрометр


logiruyushchij-termometr.jpg


Контроль влажности и температуры в гроубоксе выходит на новый уровень с термометром/гигрометром, который регулярно снимает показания и записывает их в логи (журнал), которые можно потом посмотреть на компьютере. Этот гаджет позволит вам точно настроить температурный режим, так чтобы цветущие растения не стали жертвой плесени из-за "утренней" росы.



Аналоговый pH-метр для почвы


pH-metr-dlya-pochvy.jpg


Если вы выращиваете всего один-два куста в почве, вам понадобится самый простой pH-метр, а не такой точный прибор, как мы описывали выше. С другой стороны, возможно, вам не помешает знать pH почвы в горшке. Для этого можно воспользоваться и обычным pH-метром, но это не самая простая задача. Недорогой аналоговый pH-метр - это на самом деле все, что вам нужно, чтобы контролировать pH почвы.



Водонепроницаемый термостат для канального вентилятора


termostat-dlya-ventilyatora.jpg


Используйте прохладный воздух снаружи для того, чтобы понизить температуру в гроубоксе. Поможет в этом термостат, управляющий вентилятором в зависимости от уровня температуры. Просто установите его в нужном месте и убедиться, что он рассчитан на напряжение вашей электросети.



Инфракрасный термометр для поверхности листьев


infrakrasnyj-beskontaktnyj-termometr.jpg


Температура воздуха в гроубоксе - важный показатель, но и температура поверхности листьев тоже. Идеальная "температура тела" для конопли - 30,5°С; если она выше, листья начинают обгорать; если ниже - замедляется рост. Лампы ДНАТ и ДРИ выделяют много энергии в инфракрасном спектре, то есть нагревают само растение, тогда как флуоресцентные лампы и ЭСЛ этого не делают. Если вы используете "холодные" лампы и убедились, что температура растений ниже 30,5°С, "убавьте" кондиционер - это позволит вам сэкономить электричество и сделает рост более активным. Термометр для поверхности листьев позволит вам оптимизировать климат в боксе для здоровья растений и более экономного энергопотребления.

Источник - High Times



источник

 
Назад
Сверху