О дистиллированной воде, pH и аэрации

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲171
 


 


voda-dlya-poliva-konopli.jpg


Вопрос: Я только что приобрел резервуар для хранения воды, который я наполняю дистиллированной водой. Хотелось бы прояснить несколько моментов:

1. Стоит ли мне включить компрессор с аэратором, чтобы обогащать воду кислородом?
2. Имеет ли вообще смысл использовать дистиллированную воду?
3. Какой самый лучший способ измерять уровень pH помимо электронного pH-метра и калибровочного раствора?

Ответ: Хочу сказать, что вы правы, если беспокоитесь о том, что волнует вообще всех гроверов-новичков, то есть о качестве воды, которой мы поим наших питомцев. Однако не стоит слишком уж беспокоиться, пытаясь сделать воду идеально чистой.

Дистиллированную воду сложно раздобыть. Конечно, ее можно купить, но это дорогое удовольствие по сравнению с водой из крана. А если вы захотите делать дистиллированную воду сами, для чего будете кипятить воду и конденсировать пар, то ваш труд будет изнуряющим и совершенно непрактичным. Если только у вас из водопровода не льется вода действительно ужасного качества, то она вполне подойдет для полива конопли в домашних условиях.

И все же многие гроверы ставят фильтр для удаления из воды наиболее крупных частиц. Есть еще и фильтры обратного осмоса, которые удаляют растворенные соли, но с ними на заполнение резервуара уйдет гораздо больше времени и они не практичны для больших оранжерей. Если вы боитесь брать просто воду из крана, достаточно будет прогнать ее через обычный фильтр.

Исследования, сравнивающие водопроводную воду и фильтрованную/дистиллированную воду, проводились неоднократно, и некоторые из них пришли к выводу, что водопроводная вода даже лучше благодаря растворенным в ней дополнительным минералам. Основываясь на личном опыте и на общении с огромным количеством садоводов я могу с уверенностью сказать, что обычная водопроводная вода - это все, что вам нужно.

filtr-dlya-vody.jpg
Что касается pH, то важно делать измерения как до, так и после полива. Сначала измерьте pH раствора, затем - pH воды, которая вылилась из горшка. Не важно, какой pH-метр вы используете, лишь бы он был точным. PH очень важен, так как он влияет на способность растений усваивать питательные вещества. Если его уровень в воде, которой вы поливаете растения, и воде, которая вылилась снизу, сильно отличается, это указывает на наличие проблем. Вероятно, нужно сделать пролив чистой водой.

Для почв и почвосмесей держите pH воды в районе 6,0–6,5. Для гидропоники, в том числе и минваты и керамзита, рекомендую чуть более низкий уровень - 5,8–6,2. У очищенной воды pH будет всегда нейтральным, то есть 7,0. Не забывайте, что разница между двумя соседними целыми числами на шкале pH-метра - десятикратная, так что даже десятичная доля - это довольно много. Для примера, pH 3,0 в 1000 раз более кислый, чем 6,0. Гровер должен измерять pH каждые пару дней, а также как только начал использовать новое удобрение или субстрат. Растения предпочитают слабокислую воду, и это лишний аргумент в пользу водопроводной воды, а не дистиллированной.

И, наконец, к вопросу об аэрации воды в резервуаре - это в любом случае не повредит. Если вам это не сложно, вперёд! Растения обожают воду, насыщенную кислородом. Люди часто забывают об этом, но корни растений дышат кислородом, тогда как надземная часть - углекислым газом (CO2). Дополнительный кислород также поможет стабилизировать уровень pH и улучшит усвоение растениями удобрений, а значит энергичному росту.

Источник - High Times



источник

 
Назад
Сверху