21 совет по выращиванию конопли в гидропонике

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲161
Хотите освоить выращивание конопли в гидропонике? Тогда прислушайтесь к советам знаменитого Danny Danko из журнала High Times!


sovety-po-vyrashchivaniyu-konopli-v-gidroponike.jpg




1


  



Первое правило Гидро Клуба - никому не говорить о Гидро Клубе.



2


 



Не давайте раствору нагреваться выше 21С и остывать ниже 16С. При температурах выше допустимой уменьшается содержание кислорода в воде и увеличивается риск корневой гнили, а слишком низкие температуры могут привести к шоку растений. Вам могут понадобиться аквариумный нагреватель и устройство для охлаждения резервуара.



3


 



Выращивая коноплю в гидропонике и на органике, добавьте в резервуар полезные микробы, которые помогут расщепить вещества до легкоусвояемой формы.



4


 



Всегда держите pH в диапазоне от 5.5 до 6.8 (в зависимости от сорта). Когда узнаете, какой именно pH предпочитает данный сорт, придерживайтесь этого уровня.



5


 



Используйте воздушный насос и аэраторные насадки для того, чтобы все время держать раствор насыщенным кислородом. Корням необходимы эти крошечные пузырьки воздуха, чтобы активно развиваться.



6


 



Измеряйте концентрацию веществ в растворе с помощью TDS-метра (солемера).



7


 



Растения на гидропонике потребляют много углекислого газа. Давайте им дополнительную углекислоту, для чего используйте баллон с CO2 или генератор CO2. Растения будут лучше всего расти, когда уровень углекислого газа составляет 1500 ppm (частиц на миллион).



8


 



Не забывайте опрыскивать растения водой или слабым раствором удобрений. Это не только послужит им дополнительным источником питания, но и очистит листву от пыли и других загрязнителей, мешающих фотосинтезу.



9


 



Держите влажность воздуха в пределах от 40 до 60 процентов. Слишком высокая влажность увеличивает риск плесени, а слишком низкая привлекает насекомых-вредителей.



10


 



Держите резервуар закрытым, чтобы не давать развиваться водорослям. На любой влажной и освещенной поверхности начнет развиваться плесень, поэтому все части системы, входящие в соприкосновение с водой, должны находиться в темноте.



11


 



Фильтры очистки воды смягчат воду, что защитит растения от накопления кальция и магния и предотвратит повреждение листьев этими веществами.



12


 



Температура воздуха никогда не должна превышать 32 градуса. Держите ее в пределах 27, чтобы получить оптимальный рост.



13


 



Используйте измерительные емкости, кастомизированные под объем вашего резервуара.



14


 



Используя систему "прилив-отлив", убедитесь, что промежуток времени между затоплением корней достаточен. Это позволит избежать переувлажнения.



15


 



Никогда не позволяйте водному насосу засасывать воздух. Всегда держите уровень раствора в резервуаре как минимум на середине, чтобы избежать накопления солей и сильных колебаний pH.



16


 



Полностью сливайте и меняйте раствор в резервуаре не реже, чем раз в две недели. Старый раствор можно разбавить и использовать для комнатных цветов или в огороде.



17


 



Используйте слабый раствор или чистую воду с выровненным pH в последние две недели, чтобы промыть корни и клетки растений от излишков солей. Шишки в этом случае будут ровнее гореть и давать лучший вкус.



18


 



Не ставьте электрооборудование на пол. Лучше прикрепите его на стенки. Если произойдет потоп, то это избавит вас от короткого замыкания, а то и пожара.



19


 



Храните удобрения в прохладном, темном месте, а не в боксе. Жара и яркий свет отрицательно скажутся на качестве удобрения.



20


 



Никогда не позволяйте минеральной вате в гидропонной системе полностью пересыхать.



21


 



Никогда не выбрасывайте мусор, связанный с гидропоникой, вместе с бытовыми отходами. Кладите их в отдельный мешок и выбрасывайте тайком.

Источник - High Times

источник

 
Назад
Сверху