Имеет ли смысл ставить лампы LED в небольшой бокс

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
 


svetodiodnaya-lampa-led-ili-dnat.jpg


Вопрос: Можете ли вы подсказать хорошую компанию, производящую лампы LED, для бокса на 4-6 растений? Похоже, что существуют полностью противоположные взгляды на то, имеет ли вообще смысл покупать LED лампы. Я много читал по этой теме и считаю, что в моем случае LED подойдут лучше, чем ДНАТ, но мне хотелось бы приобрести качественные лампы.

Ответ: Подобные вопросы читатели задают мне примерно два раза в день. И вы правы, что существует много мнений по поводу светодиодных ламп (LED). Что касается лично меня, то мои взгляды на системы освещения очень определенные, а фотобиология, возможно, мой любимый раздел ботаники. Я не буду разубеждать вас и не исключено, что в вашем случае LED, действительно, будет самое то, и все же я поделюсь теми выводами, к которым пришел сам.

Начнем с вашего желания купить "качественную" лампу. "Качество" здесь ключевое слово. Лампы для выращивания растений отличаются как по качеству света (спектру), так и по его количеству (энергии фотонов). Значительная часть информации по светодиодным лампам в Интернете может ввести в заблуждение. Чтобы качество света было максимальным, лампа должна давать полный спектр. Многие производители утверждают, что их LED-лампы имеют полный спектр, однако это не так. Если свет от лампы не белый, как у солнца, то о каком полном спектре может идти речь?

vybor-led-paneli.jpg
Другие производители LED утверждают, что их лампы дают свет, оптимальный для растений, потому то, мол, их панели содержат больше голубых и красных диодов. Такие панели бросают на растения свет фиолетово-розоватых тонов. К сожалению, что бы ни утверждали производители, растения любят полный спектр - об этом говорят исследования. Понятно, что не все части спектра нужны растениям в равной мере, однако говорить, что главные для них это голубой и красный оттенки - неправильно. Правда в том, что в солнечном свете эти области спектра представлены слабо, вот почему земные растения приспособились усваивать эти цветовые частоты максимально эффективно. Это ни в коем случае не значит, что растениям нужны только они или в большем количестве, чем другие.

Второй важный вопрос - это количество или мощность света. Это тоже огромная проблема для производителей светодиодов, так как более-менее дешевые модели имеют маленькую мощность в ваттах, тогда как диоды мощностью более 5Вт стоят слишком дорого. Вот почему цена на лучшие модели LED-светильников на рынке приближается к $3,000. При такой стоимости энергосбережение вряд ли быстро оправдает расход на покупку лампы, поэтому очень хорошие светодиодные панели теряют свою конкурентность.

luchshij-proizvoditel-led.jpg
Очень скоро производители обещают выпустить на рынок технологию HI-LED, или LED-панели высокой мощности. В них используется плоский, похожий на чип диод гораздо большей мощности. Пока об этой технологии мало что известно, а что касается обычных ламп LED, хорошие результаты дают системы таких брендов как Stealth Grow, California Lightworks, Blackdog, и LumiGrow. Большинство этих компаний (если не все) производят и небольшие светильники для досветки, которые дополняют спектр ДНАТ или ДРИ и способствуют лучшему росту растений. Конечно, если бокс у вас маленький, то вам, возможно, и не удастся разместить в нем лампы обоих типов.

Источник - High Times



источник

 
Назад
Сверху