Индорный гровинг и вентиляция бокса

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
 


 
ventilyaciya-boksa.jpg


Либерализация законов о марихуане приводит к тому, что все чаще первоклассная конопля выращивается на полях под открытым небом или на гигантских индорных плантациях. Значит ли это, что выращивание в домашних условиях постепенно уходит в прошлое? Вовсе нет. Всегда найдутся энтузиасты, которые захотят научиться выращивать коноплю самостоятельно - просто чтобы получить удовольствие или чтобы проникнуть во все тайны ремесла, а позже занять свое место среди признанных лидеров отрасли.

Поэтому давайте поговорим о специфике индорного гровинга, уделив особое внимание такому вопросу как вентиляция бокса.

Начнем с вопроса, в каком месте вашего дома поставить бокс. Наиболее привлекательным местом является подвал, поскольку он держит прохладу практически круглый год; однако остерегайтесь излишней влажности, которая способствует развитию плесени. Гаражи и сараи - тоже весьма подходящее место, однако тут надо предотвратить утечки света наружу, что важно даже там, где выращивание конопли легально.

Если вы затеяли масштабный гровинг, вам придется как следует задуматься о вентиляции. Вы должны обеспечить постоянный приток прохладного воздуха снаружи и выброс горячего воздуха за пределы бокса. Лучше всего использовать уже имеющиеся вентканалы, поскольку наличие в доме или квартире непонятных труб и вытяжек может вас выдать... Поэтому проявите мудрость.

Далее вам нужно выбрать, купите ли вы палатку или построите бокс своими руками. Если вы склонны что-то придумывать и мастерить, то вам подойдет второй вариант. Если нет, то готовое коммерческое решение в виде палатки, выстланной изнутри светоотражающим материалом, сослужит вам отличную службу.

После этого вам нужно купить лампу и канальный вентилятор. Чтобы рассчитать мощность вентилятора, узнайте объем вашего помещения для гровинга, умножив его ширину на глубину и на высоту. Вентилятор должен заменять весь объем воздуха в боксе каждые три минуты. На всех моделях вентиляторов пишут его производительность (в кубометрах или кубических футах в минуту) и эти цифры позволят вам сделать правильный выбор.

Если весь воздух в боксе нужно менять каждые три минуты, значит производительность вентилятора должна равняться трети объема вашего бокса в минуту. Иными словами, рассчитав объем вашего бокса, делите его на три, и это и будет нужная вам производительность.

Если вы знаете, что в вашем боксе будет жарко, так как он сравнительно небольшой, а лампа мощная, берите вентилятор мощностью на 45% больше. Учтите также, что угольный фильтр, если вы будете использовать его для устранения запаха, снизит давление воздуха в вытяжке, а значит и тут понадобится вентилятор помощнее.

Построив бокс и оборудовав его подходящей вентиляцией, купите простой источник света, например, ДНАТ мощностью 600 или 1000 ватт. Лампочку поневоле придется расположить в одном боксе с растениями, а вот балласт лучше держать снаружи, чтобы он не увеличивал жару.
 
В качестве субстрата я бы рекомендовал что-нибудь на основе мха, так как он меньше всего реагирует на ошибки с удобрениями и PH. Что касается удобрений, то на первый раз я бы предложил выбрать что-нибудь простое и органическое, чтобы свести к минимуму последствия от неизбежных ошибок. Хорошее сочетание дадут Iguana bloom/grow и Mother Earth Tea компании Advanced Nutrients. Оба эти продукта - органические, и они хорошо сочетаются друг с другом. После этого вам останется только купить горшки и семена или клоны.

источник
 
Назад
Сверху