Как приготовить органический компостный чай для конопли

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲170
 


 


 


organika-dlya-konopli-kompostnyj-chaj.jpg


Компостный чай - это в сущности традиционный компост, замоченный в воде. Полученный в результате экстракт используют для полива или опрыскивания растений. Крестьяне использовали компостный чай на протяжение многих поколений, так как это дешевое и эффективное средство подкормить растения; однако конопляные гроверы осознали потенциал компостного чая буквально в последние десять лет.

Не сосчитать, сколько коммерческих продуктов представлено сегодня на рынке! Все, что вам нужно - это взять пакетик и через пару минут у вас будет готовый компостный чай. Однако если вы приготовите компостный чай сами, вы проведете время с пользой и больше узнаете об органическом культивировании. Кроме того, со временем вы заметно сэкономите, если будете делать компостный чай своими руками, а не покупать довольно дорогие готовые препараты.



И все же: зачем вообще делать компостный чай для конопли?


organika-dlya-konopli-kompostnyj-chaj-1.jpg


Выращивая любое растение, садовод рано или поздно придет к наблюдению, что добавление компоста сильно повышает плодородие земли. Гроверы, культивирующие коноплю на органике и делающие собственные почвенные смеси, добавляют в них компост или его составляющие (такие как гумус или продукты жизнедеятельности дождевых червей), а продающиеся в гроушопах почвосмеси обычно тоже содержат значительное количество тех же добавок.

Главная предпосылка удобрения земли компостом - это конечно ее обогащение микро- и макроэлементами; улучшенное влагопоглощение и аэрация, а также фактура почвы, а главное размножение в почве полезной флоры - грибков, бактерий и других микроорганизмов - которые естественно живут в почве и вступают в симбиоз с растениями, оказывая заметное влияние на их здоровье и урожайность.

Компостным чаем нельзя полностью заменить традиционные добавки к почве, однако он отлично дополнит их полезное действие, если использовать его при поливе. Компостный чай также содержит массу микроэлементов, которые усваиваются через устьица на листьях при внекорневой подкормке.



Итак, как приготовить компостный чай?


organika-dlya-konopli-kompostnyj-chaj-2.jpg


Вам понадобятся:

  • 10 литров качественного, рыхлого компоста, покупного или самодельного (Последний вариант значительно дешевле. Если вы решили пойти по этому пути, убедитесь, что ваш компост полностью "вызрел")
  • 20-литровое ведро
  • Аквариумный насос с 2-3 рассеивающими насадками
  • 250мл органической, очищенной от серы патоки (мелассы)
  • 10 литров воды
  • Длинная палка для размешивания
  • Муслин, марля или подобная натуральная ткань для отжима смеси
Инструкция:

  • Положите в 20-литровое ведро 10 литров компоста и залейте его 10 литрами воды
  • Добавьте 250 мл патоки (в холодную погоду понадобится больше, так как на холоде микроорганизмам потребуется больше энергии для размножения)
  • Как следует все перемешайте, чтобы на дне не оставалось неразмешанного осадка
  • Опустите шланг с насадками в ведро и включите насос, чтобы аэрировать настой
  • Пусть компост замачивается 2-3 дня. Не забывайте перемешивать его не реже трех раз в день
organika-dlya-konopli-kompostnyj-chaj-3.jpg


Через два-три дня понюхайте компостный чай. Если он пахнет неприятно или вам кажется, что он забродил, добавьте еще патоки, размешайте и оставьте еще на один день. Больше 3-4 дней настаивать компостный чай нельзя.

Когда запах станет приятным, легким, прелым, чай готов к тому, чтобы процедить его. Компостный чай следует использовать в первые же часы после процеживания; если это невозможно, добавьте еще чуть-чуть мелассы и снова включите насос - таким образом вы обеспечите бактерии питанием и кислородом еще на несколько дней, однако держать готовый компостный чай дольше ни в коем случае не следует!



источник

 
Назад
Сверху