Курить ли марихуану при больном седце*? за и против .Медицина -говорит...

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲170
 



 
heart-cannabis.jpg


На сегодняшний день коноплю в США можно законно приобрести в 28 штатах и использовать её для решения ряда проблем со здоровьем, связанных с хроническими болями, тревожным состоянием и тошнотой. Курение даёт самый быстрый эффект особенно растения каннабиса сативы. Тем не менее, в конопляном дыме содержатся те же самые токсины и канцерогенные вещества, которые найдены в табачном дыме, способные навредить работе сердца и стать причиной рака.

Коноплю человечество выращивает приблизительно 6 тысяч лет. Однако её воздействие на сердечно-сосудистую систему недостаточно изучено. Основная причина в нынешнем федеральном статусе конопли, который устанавливает многочисленные ограничения для учёных и мешает им исследовать это растение.

— Поэтому всё, что нам говорят о конопле необходимо воспринимать с определённой долей осторожности. Это касается, как её опасных свойств, так и лечебных, — объясняет доктор Кеннет Мукамаль, адъюнкт-профессор гарвардского филиала медицинского центра Бет Исраэль.



Трава и боли


Наиболее надёжными являются свидетельства об использовании конопли в качестве болеутоляющего препарата при хронических болях. Каннабиноиды воздействуют на рецепторы нервных клеток и замедляют импульсы боли. Каннобиноиды также показали свою эффективность в подавлении тошноты и рвоты. Наконец, они прекрасно возбуждают аппетит. Совокупность всех этих свойств вполне способна помочь людям, которые борются с побочными эффектами химиотерапии или непреднамеренной потерей веса. Однако существует болезни, при которых увеличение веса может оказаться вредным, например, при диабете, в таких случаях стимулировать аппетит контрпродуктивно.



Воздействие на сердечно-сосудистую систему


Учёные знают наверняка, что у людей с больным сердцем в случае стресса чаще развивается боль в груди, чем тех, кто употребляет коноплю. Это результат сложных каннабиноидных эффектов, оказываемых на сердечно-сосудистую систему, учащение пульса, расширение кровеносных сосудов, усиление работы сердечного насоса. Учёные полагают, что после курения конопли возможность сердечного приступа увеличивается в несколько раз. Хотя для людей с минимальными нарушениями сердечно-сосудистой системы она не представляет серьёзной угрозы, но человеку с историей болезни сердца следует подходить к траве с осторожностью. Существуют более-менее достоверные доказательства, что употребление конопли может увеличить риск мерцательной аритмии или ишемического инсульта. В связи с этим исследование доктора Мукамаля и его коллег предполагают, что курение конопли может представлять смертельную опасность для людей, переживших сердечный приступ.



Вопросы пока остаются


Бо́льшая часть доказательств о связи курения конопли с сердечным приступом и инсультом основаны лишь на рассказах самих больных. Поэтому сложно определить, вызваны ли эти заболевания сердечно-сосудистой системы воздействием каннабиноидов или же раздражителями и канцерогенами, которые содержатся непосредственно в дыму. Конопляный дым, как известно, вызывает воспаление дыхательных путей, хрипение и стеснение в груди. Это веское основания для людей с больными лёгкими воздержаться от курения травы. То же самое можно сказать и о людях, склонных к шизофрении и злоупотреблению веществ.



Каннабис 101


Растение конопля содержит более 100 уникальных химических компонентов, относящихся к классу каннабиноидов. Эти активные химические соединения оказывают влияние на определённые рецепторы головного мозга и организма. Наиболее распространены два вида: тетрагидроканнабинол (ТГК), активно влияющий на мозг; его предпочитают любители рекреационной конопли, и каннабидиол (КБД), который не обладает психоактивными свойствами. КБД может нейтрализовать психотропные свойства ТГК.

Сила психоактивного эффекта конопли зависит от количества ТГК, содержащегося в конкретном штамме растения и от метода её употребления. Легализация в ряде штатов привела к увеличению количества штаммов, которые в три—семь раз крепче, чем некоторые штаммы, производимые три десятилетия назад.

Воздействие травы, выкуренной через косяк или испаритель, наступает в считанные минуты и длится до четырёх часов. Приход от конопли, употребляемой перорально через еду или напитки, наступает медленнее и длится дольше.

Перевёл Genyc

Источник: Harvard Health Online


взято отсюда

 
Назад
Сверху