Соляризация почвы. Превращаем пустырь в конопляную делянку

solyarizaciya-pochvy.jpg


Если у вас есть необработанный пустырь или заросший сорняками участок, вы можете легко превратить его в настоящий конопляный рай, предварительно избавившись от сорняков, вредных бактерий и нематод. Выращивание конопли в открытом грунте может оказаться чрезвычайно благодарным хобби, а, если вы учтете особенности климата и выберете подходящий для вас сорт, то оно покажется вам еще и очень простым.

Тот экологически чистый процесс, который мы сейчас опишем, займет около года, однако он повысит плодородие почвы, убьет вредителей и будет держать их на расстоянии в последующем. Подготовка органической почвы требует терпения, однако расходы будут пустяковыми по сравнению с покупкой привозного грунта. Местные виды полевых цветов, высаженные по периметру участка, а также на самом участке после сбора урожая, успешно подавят сорняки и привлекут полезных насекомых, которые вытеснят или уничтожат вредителей.

Технология, известная как соляризация почвы, может превратить заросший сорняками и зараженный вредителями пустырь в экологически-чистую и плодородную конопляную делянку. "Соляризация почвы" только звучит сложно, хотя на самом деле это очень простая вещь; все, что нужно, это накрыть участок ПВХ-пленкой на целое лето и набраться терпения. Высокая температура под пленкой стерилизует почву, убивая вредных насекомых и семена и корни сорняков, и все это без использование пестицидов и гербицидов. Используйте соляризацию почвы как первый шаг на пути к получению экологически чистой и полностью органической конопли.

Эта технология убьет сорняки, некоторых нематод и грибки, но не повредит полезным организмам. Например, дождевые черви переживут жару, уйдя в глубину, а грибки-микоризы быстро населят соляризованную почву, когда оттуда уйдут патогены.



Выбор участка


Конечно, выбор не всегда за нами, но, если есть возможность, то лучше всего выращивать на земле с изначально хорошим плодородным слоем. Иначе, возможно, придется наращивать этот слой с помощью органического материала.

Соляризация лучше всего удается в жарком климате, однако, чуть изменив технологию, можно добиться хороших результатов и в более прохладных краях.



Подготовка почвы


Воспользуйтесь газонокосилкой или культиватором, чтобы избавиться от сорняков, а затем выровняйте участок граблями, удаляя корни и камни, которые могут порвать пленку. Чем ровнее будет почва, тем плотнее будет прилегать пленка, а значит нагрев будет более эффективным.

Прежде чем укладывать пленку, как следует пролейте участок - на глубину 30см. Влажная почва лучше проводит тепло, делая патогенные организмы более уязвимыми. Не используйте воду после того, как пленка уже уложена, так как это приведет к снижению температуры в почве.



Выбираем пленку


В прохладном климате, не балующем нас солнечными днями, на соляризацию потребуется почти все лето, тогда как в более теплых краях процесс может быть завершен всего за 5 недель. Если вы будете держать участок покрытым на протяжение всего лета, то вам стоит запастись пленкой, устойчивой к ультрафиолету, вроде той, что используется для покрытия теплиц. Если соляризация продлится не более полутора месяцев, то подойдет любая пленка из садового или хозяйственного магазина.

Хотя первое, что приходит в голову - это пленка черного цвета, на самом деле она должна быть белой или прозрачной. Черная далеко не так эффективна. Прозрачная пленка пропускает лучи солнца к почве, но создает парниковый эффект, не давая теплу уходить наружу. Таким образом, почва нагревается до 50 с лишним градусов.

Какой должна быть толщина пленки? Чем тоньше пленка, тем сильнее нагрев. С другой стороны, она легче рвется. Впрочем, разрывы можно без проблем заклеить скотчем.

В прохладном климате лучше уложить пленку в два слоя. Это даст несколько лишних градусов. Для усиления парникового эффекта можно разделить слои, положив между ними пустые пластиковые бутылки или ПВХ-трубки.



Соляризация почвы


Накройте делянку пленкой, прикопайте края и положите в середину пару кирпичей. Если вы опасаетесь ураганного ветра, начните с того, что выкопайте канавку глубиной 10-15см по периметру делянки. Сперва прикопайте один край пленки, затем разверните ее на участке, натяните и прикопайте другой край. Возможно, вам понадобятся пара помощников.

Держите участок накрытым не менее 5 недель (при условиях солнечной погоды). Для того, чтобы погибли сорняки с глубокой корневой системой, может понадобиться больше времени. Не исключено, что для этого придется повторить процедуру на следующий год.



Посадка сидератов


Итак, соляризация закончена, лето подходит к концу, и времени на посадку семян конопли уже не остается, так что нам стоит воспользоваться сидератами. Сидераты, которые иногда называют "зеленым навозом" - это растения, которые выращиваются не ради урожая, а для того, чтобы обогатить почву, улучшить ее структуру, привлечь полезных насекомых и не дать вырасти сорнякам.

Подробный разговор о сидератах выходит за рамки данной статьи. В Интернете вы можете найти достаточно информации об этом замечательном способе улучшения почвы. Когда придет время скашивать сидераты, чтобы посадить на этом месте коноплю, оставьте небольшую полосу по периметру делянки. Это будет по-прежнему привлекать полезных насекомых.

Помните, что ни в коем случае не нужно прибегать к глубокой вспашке, так как она может поднять из глубины на поверхность всхожие семена сорняков, а также разрушить среду обитания дождевых червей, грибков-микоризы и личинок полезных насекомых.

 
Назад
Сверху