Если ветки конопли ломаются под собственной тяжестью

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
 


 


scrog-dlya-podderzhki-shishek.jpg


Вопрос: Это не понты, а реальная проблема. Шишки у меня становятся такими большими, что ветки ломаются. Что можно сделать, чтобы ветки не прогибались и не ломались?

Ответ: Есть несколько способов избежать этой проблемы или исправить ее. Во-первых, повышать прочность веток по мере их роста - либо с помощью вентиляторов, либо с помощью легких "побоев", как говаривал мой друг EZ-Gene. Он брал старую хоккейную клюшку и несколько раз в день осторожно придавливал ей макушки растений. Они быстро восстанавливались и при этом становились крепче благодаря небольшому стрессу. То есть вы практически симулируете условия под открытым небом, где коноплю треплют ветра, дожди и бури и таким образом закаляют ее.

Еще один способ - использование какого-нибудь трельяжа, который будет удерживать побеги в вертикальном положении. Метод SCroG (Screen of Green, "экран зелени") использует сетку с крупными ячейками, в которые пропускаются побеги. Экран удерживает набирающие массу ветки, а главное располагает их все на одном расстоянии от лампы, поскольку близость света очень важна для урожайности. Некоторые гроверы подвязывают каждую ветку в отдельности, но тут ваш бокс может быстро превратиться в месиво, так что я не рекомендую этот способ, если у вас много растений.

Источник - High Times



источник

 
Назад
Сверху