Вариант гидропоники для новичков

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲171
 


 


 


novichkam-o-gidroponike.jpg


Вопрос: Мы подумываем о том, чтобы построить небольшой контейнер из листового железа и выращивать коноплю под лампами. Нам захотелось попробовать гидропонику (судя по всему, это прикольно), но мы мало знаем об этом. Не могли бы вы поделиться информацией или фотографиями, чтобы ознакомить нас с этим методом?

Ответ: Это правильно и - как вы сами говорите - прикольно выращивать в закрытом грунте и на гидропонике. Конечно, это совсем не то же самое, что выращивание в открытом грунте! Давайте поговорим о базовых принципах культивирования на гидропонике в больших масштабах, так как, по-моему, вам нужно именно это.



Система полива в гидропонике


Строго говоря, гидропоника - это выращивание растений в беспочвенном субстрате. Поэтому к данному методу относится выращивание на многих различных субстратах: минеральная вата, керамзит, лава или вулканические камни, кокосовое волокно, перлит и вермикулит, и это далеко не полный список. Кроме того есть беспочвенные смеси, которые во всем очень напоминают природную садовую землю, но в действительности делаются на основе торфа и мха.

Еще одним очень важным компонентом гидропоники является автоматическая подача воды к корням, которая сильно различается в разных гидропонных системах. На фото вы видите систему верхнего капельного полива, правда здесь установлены разбрызгивающие насадки высокого давления. Сами растения находятся в поддонах, которые традиционно используются в системах с периодическим затоплением. Однако в данном случае применяется капельный полив, а излишки воды стекают вниз и выводятся в канализацию (хотя, теоретически, можно брать их обратно в резервуар для повторного использования).

novichkam-o-gidroponike-2.jpg
Повторное использование раствора удобрений, однако, связано с серьезными рисками, так как требуется постоянный контроль уровней pH и EC. При повторном использовании раствора эти уровни могут сильно колебаться. Это приводит к том, что за раствором нужно постоянно следить, то есть работы у вас прибавится. Это не подойдет тем гроверам, которые хотели бы просто включить систему и больше ничего не трогать. Вот почему многие гидропонщики, в частности, авторы этих фото, выливают отработанный раствор в канализацию, не используя его повторно.



Немного о субстратах для гидропоники


Субстрат, который вы используете для гидропоники, в конечном итоге определяет то, будете ли вы использовать раствор помногу раз. В некоторых субстратах растения слишком чутко реагируют на любые изменения условий, так что выбор субстрата - это первое соображение при выборе гидропонной системы. Некоторые виды субстратов не обладают способностью выравнивать колебание уровней питательных веществ в растворе и таким образом защищать корни от накопления минеральных солей.

novichkam-o-gidroponike-3.jpg
Самые простые и распространенные субстраты, используемые начинающими гидропонщиками - это, конечно, беспочвенные смеси. Новички используют готовые смеси вроде Pro-Mix или Sunshine, тогда как более продвинутые садоводы покупают базовые компоненты и делают свои собственные смеси. И готовые смеси, и индивидуальные состоят примерно из тех же самых частей: торфа, мха или кокосового волокна. Такие добавки как деревянные щепки и кусочки лавы помогают сделать смесь более рыхлой, а значит и более проницаемой для кислорода, необходимого для дыхания корней. Другие добавки, такие как перлит и вермикулит не только делают смесь более воздушной, но и помогают ей лучше удерживать влагу в период между поливами, что защищает корни от высыхания, а растения от жажды.

novichkam-o-gidroponike-4.jpg
Даже опытные гроверы, например, те, на которых мы ссылаемся в данной статье, часто обращаются к беспочвенным смесям, поскольку те дают максимальное приближение к настоящей почве: массу преимуществ и никаких недостатков. В природной почве часто бывают насекомые-вредители или болезнетворные микробы, слишком большой процент глины или слишком мало питательных веществ для нормального развития растений. В данном случае гроверы выбрали кокосовое волокно в качестве основы для субстрата. Кокосовое волокно делается из кокосовых орехов путем обработки и стерилизации. Кокосовый субстрат продается в различных видах - это и длинные волокна, и более плотные, но маленькие кусочки и щепки, и даже порошок. Кокосовое волокно - отличный вариант, поскольку оно дает три главных преимущества: обеспечивает доступ воздуха к корням, удерживает влагу и сглаживает колебания в уровнях удобрений почти так же хорошо, как и почва.

Источник - High Times



источник

 
Назад
Сверху