Суд Невады встал на сторону раннего открытия рынка

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
США:

На днях, суд штата Невада вынес окончательный вердикт по иску, подданному ассоциацией независимых торговцев спиртного против властей штата, решивших открыть торги рекреационной марихуаны ранее оговорённой с ассоциацией даты. К счастью для Невады, судья Тодд Рассел, рассматривавший дело, встал на сторону штата, а не истцов, постановив, что власти имели полное право на ранний старт легализации.

Как сообщают местные газеты, мистер Рассел не является активным сторонником реформы, однако, рассмотрев текущую ситуацию на рынке штата, он принял решение в его пользу, не желая саботировать потенциальную налоговую прибыль, представляемую индустрией.
 

image.php



Напомним, что принятый в конце прошлого года в ходе общественного референдума проект по легализации рекреационной марихуаны предусматривал, что в течение первых 18 месяцев действия реформы, ассоциация торговцев спиртным будет иметь эксклюзивное право на производство и распространение марихуаны. Хотя большая часть членов ассоциации не желала нести дело в суд, её лидеры всё же вынудили всю организацию участвовать в тяжбе с штатом Невада. В частности, иск от ассоциации требовал у властей запретить выдавать деловые лицензии предприятиям, не связанным с членами ассоциации.

Открытие продаж состоялось 1 июля, в результате чего в штат устремилось тысячи туристов из соседних регионов, желающих приобрести легальную марихуану. Ввиду сильного наплыва клиентов, медицинские магазины, согласившиеся продать излишки продукции рекреационным клиентам, остались без марихуаны на прилавках менее чем за неделю торгов.

Спустя всего две недели после раннего старта реформы, губернатор Браян Сандовал, объявил о проведении чрезвычайного совета по решению вопроса дефицита конопли на рынке, поручив ему поиск решения проблемы. Естественно, представители ассоциации вновь оказались недовольны действиями властей, усилив давление на судью.

Юристы ассоциации утверждают, что сбор чрезвычайного комитета также является случаем преступления властями своих полномочий, как и сам факт раннего начала торгов.

«Власти штата сами создали проблему конопляного дефицита, объявив, вопреки тексту закона о легализации, раннее открытие рынка. Правительство не может использовать аргумент о дефиците продукции для дальнейшего притеснения прав моих клиентов», пишет на этот счёт адвокат Кевин Бенсон, представляющий сторону истцов.

В конце концов, судья Рассел встал на сторону индустрии и штата, постановив, что увеличение налоговой прибыли в условиях дефицита бюджета является приоритетом для властей штата Невада.

Источник
 
Назад
Сверху