Культура: Новый мюзикл «Вилли Вонка и конопляная фабрика»

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
 


Willy-Wonka.jpg


На прошлой неделе в Лос-Анджелесе открылась премьера нового сатирического музыкального спектакля «Вилли Вонка и конопляная фабрика» по мотивам сказочной повести Роальда Даля, по которой в 1971 году был снят фильм «Вилли Вонка и шоколоданая фабрика» (в 2005 г. — римейк «Чарли и шоколадная фабрика», — прим. пер.).

Сюжет комедии, написанный Бриттани Белланд и Уэсли Лехнер, переносит зрителя в 2025 год, когда конопля и её производство уже узаконены по всей Америке. Но, несмотря на это, в провинциальном городке по-прежнему лютует истерика вокруг этого растения.

И вот туда приезжает Вилли Вонка.

Он открывает конопляную фабрику, и она порождает в душах большинства горожан смятение и страх. Пытаясь просветить обывателей, эксцентричный энтузиаст сорняка приглашает пятерых победителей «Золотого Билета» посетить его предприятие, где они могли на себе испытать все чудеса, на которые способна конопля.

Беттани Беллард, продюсер, соавтор и исполнительница одной из главных ролей — «Шарлотты Бакет» — рассказала, что сама она выросла и воспитывалась в консервативном городке штата Огайо. Этот опыт очень помог ей при сочинении сюжета. Даже несмотря на темпы развития сегодняшней легализации в США, очень большая часть населения страны ещё остаётся во мраке предрассудков о конопле.

По замыслу Белланд, главная цель Вилли Вонка и его конопляной фабрики — изменить заскорузлые представления горожан об этом растении.

С помощью средств музыкальной сатиры, исследуется история криминализации конопли, связанная с социальной и расовой нетерпимостью, а также лекарственные и экологические преимущества растения. Таким образом, как и в «Школе рока», просвещение оппонентов соединилось с развлечением.

Премьера мюзикла прошла 20 июля в театре Фремонт-Центр в Саут-Пасадене. Пока запланировано пять шоу, но Беллард надеется, что штатом Калифорния гастроли не ограничатся.

В экранизации 1971 года Вилли Вонка поёт: «В рай попасть захочешь ты. Просто делай что желаешь. Мир захочешь изменить. Вряд ли много сил потратишь».

Разумеется, на самом деле изменение глобального мировоззрения требует кропотливого труда. Балланд с её командой вполне способны внести в это дело свою добрую лепту.

Сатива фон Тезе

Перевёл Genyc




источник

 
Назад
Сверху