: Минюст закрыл AlphaBay, главный наркорынок глубокого интернета

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
США

На этой неделе, министерство юстиции США сообщило прессе, что государственные агенты успешно прекратили деятельность сайта AlphaBay, имевшего репутацию главного наркорынка даркнета, после закрытия Silk Road. Совместно с полицейскими структурами стран Евросоюза, Британии , Канады и Тайланда, властям удалось провести задержание всех лиц, ответственных за администрацию ресурса. Подпольный рынок, который помимо наркотиков распространял по всему миру поддельные удостоверения личности, огнестрельное оружие и боеприпасы, инструменты для компьютерного взлома, химикаты прекурсоры наркотиков, а также иные виды контрабанды, теперь закрыт.

Как сообщают один из задержанных сотрудников сайта, AlphaBay соединял около 40,000 дилеров со всего мира с клиентской базой более чем в 200,000 пользователей. До закрытия сайта, на нём размещалось 250,000 ссылок с предложением покупки запрещённых психоактивных субстанций, а также более 100,000 постов предлагавших приобретение других нелегальных товаров. Для сравнения, закрытый в 2013 году Silk Road, на момент закрытия, размещал только около 14,000 ссылок о продаже наркотиков.
 

image.php


5 Июля, власти Тайланад провели задержание Александре Казеса, гражданина Канады, который, по их мнению, является основателем и администратором AlphaBay. Власти США предъявили Казесу 16 различных обвинений, связанных с рекетирством, отмыванием денег и, конечно же, сбытом наркотических веществ в крупных масштабах. 12 Июля, Казес погиб в тайской тюрьме. Как утверждают представители полиции Тайланда, он совершил самоубийство под стражей. Спустя неделю, федеральные власти США официально конфисковали всю собственность покойного у его вдовы.

Будучи ресурсом глубокой сети, сайт AlphaBay можно было посетить только пользователям Tor или иных систем анонимности в сети. В качестве валюты на сетевом наркорынке использовались криптовалюты, вроде Bitcoin и менее известных Monero и Etherium. Как постановило следствие, многие дилеры на сайте занимались торговлей героина и его аналогов, вроде фентанила.

«AlphaBay был крупнейшим рынком «тёмной» сети, позволяя преступникам заниматься своим незаконным бизнесом по всему миру, в условиях полной анонимности», говорит Дон Форт, глава следовательского отдела налоговой службы США. «Благодаря совместной работе с нашими коллегами, как внутри США, так и за границей, мы смогли установить личности и финансовые потоки между различными дилерами и их клиентами. Мы продолжим преследовать этих преступников, несмотря на то, что их торговая площадка уже закрыта».

Источник
 
Назад
Сверху