Беспочвенные смеси или почва - что выбрать

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
При выращивании конопли большинство гроверов отдают предпочтение субстратам, поэтому давайте разберемся в некоторых заблуждениях, которые касаются беспочвенных смесей и почвы. Начать стоит с того, что настоящая почва, то есть плодородный верхний слой земли, гроверами практически не используется при домашнем выращивании. Однако до сих пор некоторые называют беспочвенные смеси почвой, а это может ввести в заблуждение гровера-новичка, который плохо разбирается в земле. Искусственные почвы внешне выглядят как настоящие, но как правило их основу составляют мох или торф. Такие смеси обогащены органическими добавкам и, такими как – перлит, кокосовые волокна или кусочки деревьев, основная задача которых разрыхлить землю, чтобы удерживать в не й влагу.

.jpg_113.jpg



Субстраты или почва – что выбрать


Основное отличие натуральной почвы от субстратов – это способность удерживать влагу, ионы питательных веществ и кислород. Такие молекулы имеют электрический заряд, который помогает корням усваивать эти вещества по мере необходимости. Субстраты также имеют свой электрический заряд, который определяет в каком количестве минералов и питательных веществ может усвоить корневая система. В натуральной почве некоторые органические частицы и гумус имеют высокий заряд, что говорит о слабой отдаче влаги и минералов растению.
Природная почва, которая используется, что прорастить семена конопли по мере высыхания начинает все сильнее удерживать влагу, которая остается. Растения, которые все больше нуждаются во влаге, начинают тратить больше энергии, пытаясь таким образом добыть влагу из земли. А вот с субстратами такого не будет. Искусственные смеси, основу которых составляет кокос, торф или мох, обладают абсолютно другой электропроводностью. По факту, заряд равен почти нулю, что говорит о том, что вода и питательные вещества и кислород будут намного проще впитываться корневой системой. То есть растение конопли будет намного больше усваивать необходимого из того, что Вы льете с водой.
Однако облегченный переход питательных веществ может привести к проблемам, если гровер использует большие дозы удобрения. Буферная функция у таких смесей выше, нежели у субстратов, которые используются в гидропонике – керамзит или минеральная вата. Поэтому не рекомендуется беспочвенные смеси использовать в больших гидропонных оранжереях, так как они легко размываются. Такие искусственные смеси оптимальными будут для систем с автоматическим верхним поливом, в которых каждое растение расположено в отдельном горшке.
Автоматические системы полива имеют специальные насадки, которые обеспечивают капельный полив и обычное разбрызгивание, при этом вода берется из емкости, так же, как и в классической гидропонике. Стоит сказать об еще одной особенности субстратов – это гибкость и разнообразие, благодаря которым можно сделать собственную смесь, используя различные добавки. Большинство опытных гровер отдает предпочтение беспочвенным смесям, так как можно заказать любую индивидуальную смесь. источник

 
Назад
Сверху