Стала ли марихуана мощнее с 70-х годов?

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
 
marihuana-silnee-chem-ranshe.jpg


Разговоры о том, что психоактивная конопля сильно изменилась за последние 40 лет, заходят постоянно. Противники легализации марихуаны утверждают, что она стала гораздо мощнее, а значит и легализовать ее ни в коем случае нельзя, ведь теперь это уже не "легкий наркотик". Ветераны конопляной темы наоборот с ностальгией вспоминают то время, когда и деревья были выше, и трава зеленее, в смысле пручее. Свое мнение по этому вопросу решил высказать 'Harry Resin', постоянный ведущий рубрики "Выращивание" журнала High Times:

Большинство курильщиков старой школы, с которыми мне довелось общаться, уверяли меня, что колумбийская Punta Roja, тайские палочки и Panama Red, которые они курили в 60-х и 70-х, были мощны нереально. Конечно, иногда попадались плохие партии, в которых было больше веток и семян, но в целом, если ты знал нужных людей, шишки тебе доставались суперпручие.

В последние пару лет, по мере того как различные разновидности скрещивались между собой снова и снова, произошло разбавление соотношения каннабиноидов. Я считаю, что в общем и целом бридеры изменяли генетику конопли по следующим направлениям:



marijuana-leaf-dot.png


  



Ради большей урожайности и скорости созревания в закрытом грунте.



marijuana-leaf-dot.png


 



Ради увеличения содержания ТГК. (В последние годы тут произошли перемены, так как бридеры начали создавать еще и сорта с высоким содержанием КБД.)



marijuana-leaf-dot.png


 



Ради получения тех характеристик, которые востребованы у покупателей - сорта группы кушей, быстро созревающие, феминизированные, а в последнее время еще и автоматические сорта (генетическому разнообразию это явно не способствовало).



marijuana-leaf-dot.png


 



Ради эксплуатации раскрученных брендов. На практике это значит, что некоторые компании покупают семена или клон того сорта, который пользуется бешеной популярностью в какой-нибудь конопляной аптеке, выставляют его на кубок, выигрывают, а потом поливают ветку коллоидным серебром, чтобы по-быстрому наделать феминизированных семян и продавать их не тестируя, таким образом наживаясь на чужой репутации.

Я более чем уверен, что эти тенденции привели к падению качества сортов конопли в целом. Несомненно, сейчас появились сорта с содержанием ТГК до 27%, однако вопрос в том, каково в них соотношение других каннабиноидов и терпенов. Теперь, когда мы все больше и больше узнаем о конопле, а лабораторное тестирование становится все доступнее, всплывают новые факты, касающиеся взаимодействия веществ конопли. Что заставляет различные сорта конопли воздействовать на психику по-разному? Только ли каннабиноиды отвечают за характер хая? Или на него влияют также ароматические вещества в конопле? Это только небольшая часть вопросов, на которые я надеюсь когда-нибудь получить ответ.

Источник - High Times
источник

 
Назад
Сверху