Суд запретил увольнять сотрудников за потребление медицинской конопли

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
США:

В прошедший понедельник, Верховный Суд США вынес вердикт по делу об увольнении Кристины Барбуто, запрещающий частным компаниям увольнять своих сотрудников за употребление марихуаны по медицинской необходимости. Отныне, если работник, которому грозит увольнение за обнаружение ТГК в ходе рутинных наркотестов, может защитить себя, показав наличие рекомендаций на потребление марихуаны от лечащего врача.

В частности, мисс Барбуто, страдающая от болезни Крона, вынуждена употреблять экстракты конопляных масел несколько раз в неделю, чтобы подавить хроническую боль и приступы эпилепсии, провоцируемые заболеванием.
 

image.php



Говоря подробнее, Барбуто проинформировала своё начальство о своём состоянии и применяемом в борьбе с ним лекарстве при найме на работу, в результате чего, она была уволена с должности уже через день работы.

Сама компания, уволившая Барбуто, называющаяся «Advantage Sales & Marketing», объясняет свои действия тем фактом, что она следует федеральным законам США, касательно медицинской марихуаны, а не правилам, действующим на территории штата Массачусетс.

Так или иначе, суд постановил, что работодатель оказался неправ в данном деле. Технически, с точки зрения местных законов, мисс Барбуто не делала ничего противозаконного. В частности, она не ставила компанию под риск федерального расследования, поскольку она употребляла необходимые лекарства дома, а не в офисе, что полностью входит в рамки законов о потреблении терапевтической конопли.

Также суд заметил, что принятый в 2012 году закон о легализации медицинской марихуаны на территории штата Массачусетс строго запрещает частным и общественным организациям дискриминировать сотрудников и клиентов, потребляющих коноплю с разрешения врача.

Как гласит сам текст закона: «любая личность, отвечающая требованиям и постановлениям программы распространения терапевтической марихуаны не может быть лишена свободы или иных социальных привилегий и прав, ввиду законного потребления препаратов, содержащих каннабиноиды».

Поскольку закон штата признаёт болезнь Крон в качестве недуга, подлежащего конопляной терапии, а сама Барбуто имеет действительную карту медицинского потребителя, ASM не имела права увольнять её с работы, как инвалида, имеющего полное право на употребление конопляных экстрактов.

Более того, за короткий срок работы в компании, Барбуто продемонстрировала бывшему начальству, что может физически справляться с предложенной должностью, при условии регулярного потребления необходимого лекарства. Данный факт стал ещё одним аргументов в пользу стороны защиты.

Хотя адвокат, представляющий интересы фирмы, сообщил прессе, что руководство компании до сих пор считает, что они действовали в рамках закона, уволив Барбуто, суд всё же посчитал иначе. Так или иначе, получается, что Барбуто была уволена из-за самого факта употребления терапевтической конопли, а не потому, что она употребляла её в неположенном месте.

Иными словами, по решению суда, частные компании Америки больше не смогут уволить своих сотрудников за употребление терапевтической конопли, поскольку подобные действия будут рассматриваться в качестве притеснения прав больных и инвалидов, благодаря установленному данным делом прецеденту.

Однако стоит заметить, что вердикт суда не гарантирует абсолютную защиту потребителям марихуаны: если суд установит факт её использования на рабочем месте, сотрудник всё ещё может быть уволен за нарушение правил об употреблении марихуаны в общественных местах. Также данный прецедент не относится к организациям, требующим абсолютной трезвости от своих работников. По этой причине, пилотам, водителям дальнобойщикам и сотрудникам частных охранных предприятий, а также государственных структур всё ещё придётся скрывать от начальства свою потребность в медицинской конопле.

Источник
 
Назад
Сверху