Великобритания: Депутат призывает к курительному протесту у парламента

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
 

Крайне редко законодатели нарушают законы государства, поскольку сами являются их авторами. Однако, на этой неделе, в Британском Парламенте наблюдалось яркое исключение из этого правила, в лице депутата лейбориста, Пола Флинна, выступившего с пламенным призывом к началу курительного протеста у дверей законодательного собрания.

В ходе обсуждения вопросов наркополитики государства и возможности их реформы, ветеран лейбористской партии выступил с речью в поддержку легализации терапевтической конопли, призвав всех медицинских потребителей растения организовать заметную и ароматную акцию протеста прямо у парламента.
 

image.php



«Я призываю жителей Британии, хотя для меня, как члена парламента, эти слова будут считаться нарушением депутатской этики, к организации курительного протеста, несмотря на то, что подобная акция идёт против государственных законов», заявляет Флинн. В частности, депутата обрисовал протест в качестве решительного вызова властям, продолжающим уверенно гнуть линию строгой криминализации. «Пусть будет много дыма и шума. Пусть правительство попробует разогнать всех этих граждан, просто требующих доступ к лекарству. Я уверен, что мы сможем вести серьёзный диалог о возможности легализации только тогда, когда власти поймут, насколько серьёзно народ требует доступ к терапевтической конопле».

Помимо этого, мистер Флинн признался в содействии другому человеку в приготовлении конопли для потребления. Речь идёт о старой знакомой депутата, по имени Элизабет Брайс, страдавшей от рассеянного склероза. Флинн познакомился с мисс Брайс благодаря её общественной работе, направленной на улучшение доступа жителей Британии к медицинской конопле. По словам самого Флинна, незадолго до кончины мисс Брайс в 2011 году, он согласился помочь ей с подготовкой марихуаны к потреблению, сварив из неё чай. «Вместе с мисс Брайс мы долгое время боролись за право на потребление медицинской марихуаны. Именно вместе с ней. В этом самом помещении, мы совершили ужасное преступление, заключавшееся в том, что она выпила здесь стакан конопляного чая, что наши законы рассмотрели бы, как «потребление наркотиков в общественном месте».

По словам Флинна, подобная выходка могла бы обернуться для больной женщины арестом и заключением под стражу на срок до 7 лет. «Поскольку меня бы признали сообщником в столь «ужасном преступлении», наверняка мы бы отправились в тюрьму вместе», предполагает он. «К сожалению, существующая политика криминализации всё ещё позволяет властям бросать в заключение людей, виновных только в желании спасти свою жизнь или жизнь близкого человека. Поскольку парламент и администрация считают, что они могут продолжить игнорировать боль потребителей медицинской конопли, я призываю их всех к проведению общенационального протеста против криминализации».

В тот же день, представитель партии Либерал-Демократов, по имени Норман Лэмб, выступил с поддержкой полной легализации марихуаны. По его словам, формально регулируемый и полностью легальный рынок будет иметь благотворный эффект на общественное здравоохранения, а также поможет уничтожить чёрный рынок марихуаны.

Источник
 
Назад
Сверху