США: Офицеры под прикрытием оштрафовали основателя Конопляной Церкви

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
 

Так называемая «Первая международная церковь конопли», располагающаяся в Денвере, вызвала ажиотаж в прессе в прошедшем апреле, за несколько недель до проведения «дня конопли» 20 числа. Храм привлёк к себе внимание прессы и общественности, приглашая всех желающих принять участие в её священных таинствах, представляющих собой потребление марихуаны, а также насладиться духом предоставляемого церковью общества и эксклюзивным правом на потребление растения в общественном месте. Хотя на первый взгляд, всем показалось, что открытие церкви прошло без всяких проблем и вмешательства полиции, на днях выяснилось, что на первой церемонии храма были офицеры полиции под прикрытием, оформившие штрафы за открытое потребление конопли на трёх глав церкви.

Как сообщают местные СМИ, на торжественном открытии храма было три офицера под прикрытием. Двое из них прошли в здание церкви через главный ход, внеся фальшивые имена в список гостей, в то время, как их коллега пробрался внутрь попросту прокравшись мимо стоявшей на вахте 72 летней старушки, являющейся матерью одного из основателей храма, Стива Берка.
 

image.php



«Я бы сказал, что это был случай крайне не характерного для нашего города религиозного притеснения. Создаётся ощущение, что городским властям не нравится, что люди употребляют марихуану в сакральных целях», говорит сам мистер Берк. «Церковная служба является частным мероприятием, проходящим в общественном месте, как похороны или свадьба. Я не думаю, что здесь было уместно выписывать людям штрафы».

Несмотря на то, что церемония открытия храма была заявлена городским властям в качестве частной церемонии, на которую можно опасть только по предварительному приглашению, городской прокурор, Марли Бордовски, намерен настаивать на выплате церковниками выписанных штрафов. По его мнению, в ходе церемонии имело место грубое нарушение муниципального акта о свежем воздухе, запрещающего любую форму курения в закрытых общественных помещениях. Стоит заметить, что полицейские не объявляли своего присутствия в церкви. Сами основатели храма, узнали у выписанных на их имена штрафах только через несколько месяцев после завершения церемонии открытия.

«Ясное дело, что данная церемония была просто проверкой реакции властей, а не настоящим частным мероприятием, проходящим на общественной собственности», утверждает прокурор. «Только власти могут определять, является ли мероприятие общественным и ли частным, в зависимости от места его проведения и некоторых других нюансов. Если бы офицеров полиции, которых никто не приглашал на это «частное» мероприятие, не впустили бы внутрь храма, у его организаторов сейчас бы не было штрафов на руках. Они сами приняли решение впустить на своё мероприятие посторонних, что уже сделало его общественным, а не частным».

Берк и его последователи утверждают, что церковь конопли является реальной религиозной общиной, прибегающей к употреблению марихуаны, как с священному таинству веры. В то же время, Бордовски и городские власти считают их жуликами, старающимися обойти муниципальный запрет на курение конопли в общественных местах под ширмой религии.

По этой причине, Берк рассматривает выписанные на его имя штрафы в качестве личной атаки городских чиновников против церкви, а не как меру поддержания правопорядка. Так или иначе, штрафы получили только основатели церкви, остальные 400 человек, присутствовавших в храме и потреблявших коноплю в ходе его открытия не получили от копов под прикрытием даже устного замечания. Помимо этого, один из основателей храма оказался под арестом из-за того, что он отрицает факт своего курения на церемонии, за который ему всё равно выдали штрафы.

На данный момент Берк и его сторонники обратились к адвокатам за консультацией в вопросах уплаты штрафов. Нельзя исключать возможности, что из-за них церковь станет судиться с городскими властями, на основании притеснения гражданских свобод.

На данный момент, церковь конопли продолжает раз в неделю проводить частные церемонии для официальных членов храма. Берк и другой основатель храма, предстанут перед судом на следующей неделе.

Источник
 
Назад
Сверху