Канада: Главы провинций обсуждают возможность задержки легализации

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲171
 

Премьер министр канадской провинции Манитоба, по имени Браян Паллистер, считает, что страна чересчур спешит с принятием конопляной реформы, советуя правительству отложить официальное открытие рынка конопли, по крайней мере, ещё на год.

Мистер Паллистер уже поднял диалог о переносе даты старта действия реформы на 1 июля 2019 года, обсудив подобную возможность со своими коллегами из других регионов Канады.
 

image.php



По мнению премьера Паллистера, дополнительный год обсуждений поможет провинциям прийти к компромиссу в отношении законов регулирующих сбыт марихуаны. В частности, провинции хотя бы смогут определиться с единым возрастным лимитом на продажу конопли.

«Нам следует учесть опыт принятия закона о регулировании оборота спиртного. Поскольку в момент его одобрения провинции не смогли прийти к компромиссу в вопросе возрастных ограничений на приобретение алкоголя, теперь каждая провинция имеет свой собственный лимит, отличающийся от законов соседей. Надеюсь, нам удастся прийти к единому национальному возрастному ограничению на покупку марихуаны, но для этого нам необходимо ещё время для доработки закона», сказал он в ходе конференции глав канадских провинций, прошедшей во вторник.

Помимо этого аргумента, Паллистер утверждал, что политики ещё не рассмотрели многие нюансы, касающиеся общественной безопасности и здоровья, в частности, вопрос о методике выявления и задержания нетрезвых водителей, предлагая своим коллегам оказать на федеральные власти влияние, чтобы отодвинуть дату открытия рынка конопли ещё на год.

«Мы всё ещё не нашли удовлетворительные ответы на многие вопросы, касающиеся общественной безопасности. Я не думаю, что для нашей страны было бы разумно принимать столь радикальные, исторические реформы, не изучив все связанные с ней трудности и проблемы».

Премьер провинции Саскачеван, Брэд Уолл, утверждает, что регион уже почти готов к встрече федеральной реформы, однако заметив, что подчинённые ему чиновники явно бы оценили дополнительное время на проработку системы регулирования рынка.

«Немного больше времени на эту работу нам бы не помешало», говорит Уолл журналистам. «Я понимаю желание федеральной администрации провести данную, уже давно обещанную реформу, как можно скорее, однако я замечу, что мы бы не отказались от дополнительного года на завершение работы над ней».

«Наши предшественники , в своё время не продумали закон о регулировании спиртного во всех деталях, по этой причине, сейчас каждая провинция имеет свои правила и ограничения в отношении покупки алкоголя. Нам следует избежать подобной путаницы на рынке марихуаны».

Премьер Новой Шотландии, Стивен МакНилл, желает, чтобы его родная, маленькая приморская провинция не отставала от своих соседей в плане развития конопляного рынка. Однако, в отличии от других губернаторов, он твёрдо заявил, что провинция будет готова к открытию магазинов к 1 июлю следующего года.

«Я думаю, провинции атлантического побережья Канады смогут договориться насчёт единых правил, касательно вождения в нетрезвом состоянии и возрастных ограничений на покупку марихуаны. Вполне возможно, другим регионам следует просто успокоится и цивилизованно обсудить единые для всей страны нормы регулирования рынка за столом переговоров. Для этого не нужно отправлять закон на ещё один год рассмотрений в парламенте».

По мнению губернатора, возраст в 19 лет является оптимальным для получения прав покупки конопли. Так или иначе, данный возраст является принятым в большинстве провинций Атлантической Канады ограничением на покупку спиртного.

Онтарио не рассчитывает на отсрочку дня открытия рынка, поэтому, чиновники провинции активно консультируются с населением, с целью внесения последних корректировок в свод правил.

Тем не менее, премьер Онтарио, Кэйтлинн Уинн, всё ещё считает, что законы по урегулированию провинциального рынка конопли ещё далеки от полной готовности, призывая чиновников доработать меры безопасности, касательно несовершеннолетних и нетрезвых водителей, равно как строго определить места и типы предприятий, которые будут заниматься распространением марихуаны.

«Мы ещё не смогли дать чётких ответов на эти вопросы. В поисках решений, нам следует не торопиться с принятием реформы и тщательно обсудить наши дальнейшие действия с федеральной администрацией», сказала она журналистам.

Наконец провинция Квебек, представляемая Премьером Филиппом Куйяром, не отказалась бы от дополнительного времени на доработку законов, хотя местные чиновники не ожидают, что центральное правительство позволит регионам такую привилегию.

«Премьер Министр Трюдо пообещал организовать работу легального рынка марихуаны уже к 1 июля следующего года. Мы работаем стремясь успеть к данному сроку и я замечу вам, что чиновникам Квебека ещё предстоит проделать много работы», заявляет Куйяр.

По мнению премьера Паллистера, федеральным властям следует задуматься о проведении социальной рекламной кампании, направленной на борьбу с потреблением марихуаны за рулём транспорта. В своё время подобная агитация смогла показать населению страны все риски вождения под действием спиртного, заметно уменьшив количество происходящих ДТП. По мнению мистера Паллистера, подобным образом власти смогут научить народ избегать рисков нетрезвого вождения.

«Мнение людей о разных явлениях и предметах меняется. Конечно, для изменения представлений целой нации может уйти много времени и средств, но проведение подобной агитационной кампании поможет нам привить большинству канадцев стигму, касательно управления транспортом в состоянии конопляной интоксикации. При этом данная программа должна обращаться ко всем группам населения Канады, а не только к молодёжи», отмечает премьер. «Однако, проведение подобной рекламной кампании, пока только является смелой задумкой».

Источник
 
Назад
Сверху