10 теневыносливых комнатных растений

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
 


spacer.gif


spacer.gif



 
 


 

Порой так хочется озеленить все уголки квартиры, но окна не повсюду пропускают достаточно света… В таком случае обратите внимание на декоративные растения из нашей подборки, которым нужно не слишком много солнца.

1.jpg


Сансевиерия

Одно из самых «живучих» растений, не предъявляющее особых требований к условиям содержания. Его неофициальное народное название — «тещин язык».

2.jpg


 
Сциндапсус (Эпипремнум)

Лучшее растение для начинающих цветоводов. Неприхотливо и выдерживает перебои с поливом и редкую пересадку, недостаток света. При этом его жизнерадостная зелень будет радовать глаз и в глубине комнаты.

3.jpg


Аспидистра высокая

Если ваши окна выходят на север, заведите себе это растение, которое по природе своей предпочитает тень и прохладу. Аспидистре будет вполне достаточно света в вашей городской квартире.

4.jpg


Калатея

Еще один зеленый любитель полутени. Впечатляющие крупные листья калатеи теряют свою декоративность, если стоят под прямыми солнечными лучами, поэтому она скажет вам спасибо, если разместите ее в притененном месте.

5.jpg


 
Плющ (хедера)

Очень красиво смотрится в городских интерьерах и не слишком прихотлив. Мелкие листики вьющегося плюща будут радостно зеленеть в вашей тенистой комнате. Главное, не забывать поливать его регулярно.

6.jpg


Драцена маргината

Выглядит очень эффектно и внешне напоминает пальмовое дерево. Но на самом деле имеет совсем другие «привычки». Драцена не любит прямого солнца, требует умеренного регулярного полива, а также опрыскивания своих роскошных листьев.

7.jpg


Папоротник

Еще один обитатель лесных чащ. Нетребователен к солнцу, предпочитает полутень и высокую влажность. Так что достаточно обеспечить ему аккуратный полив и опрыскивание в холодное время года, когда отопление пересушивает воздух в наших квартирах.

8.jpg


Филодендрон сердцевидный

Эта лиана, прибывшая из влажных лесов Латинской Америки, давно прижилась в наших домах и квартирах. Неплохо растет в тени, но может слишком вытягиваться при недостатке света и будет выглядеть «лысоватым». При выращивании в затененных помещениях держите филодендрон поближе к окну.

9.jpg


Спатифиллум

Этот любитель полутени особо ценится за свои крупные цветы, которые могут радовать вас еже годно в течение нескольких месяцев. Ради этого стоит обеспечить ему комфортные условия. Регулярно опрыскивайте, подкармливайте и не допускайте сквозняков.

101.jpg


Аглаонема

Очень декоративна благодаря своим пышным пестрым листьям, хорошо очищает и увлажняет воздух в помещении и довольно неприхотлива. Держите ее подальше от прямых солнечных лучей, поливайте теплой мягкой водой и почаще опрыскивайте.

источник


 
у меня есть плющи и драцены а сансевиерия щас доцветает :7f8cc99c50b387f4a2ffffe7efb80e2

 
Назад
Сверху