Как прошёл долгожданный дебют рынка легальной марихуаны

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Уругвай:

Уже с раннего утра в прошедшую среду, ценители марихуаны выстраивались в огромные, тянущиеся через целый городской квартал очереди, в самом центре уругвайской столицы, Монтевидео. Как никак, это был знаменательный день: спустя три года ожидания, власти страны наконец-то официально открыли торговлю рекреационной марихуаной.

Посетители специализированных аптек, согласившихся отвести секцию своего помещения под торговлю коноплёй, покидали очередь, широко улыбаясь и держа в руках небольшие конверты, окрашенные в синий и белый цвет, в которых лежали шишки легальной конопли. Напомним, что в конце 2013 года, Уругвай стал первой в мире страной, формально полностью легализовавшей растение конопли, от его производства, до потребления.
 

image.php



Магазины встретили посетителей обещанными властями субсидированными ценами на продукцию (всего 1.30 долларов за грамм шишек. В США, аналогичная масса продукта стоила бы в районе 5-15 долларов, в зависимости от штата), однако ассортимент был представлен только двумя сортами растения, обладающими довольно низкой концентрацией ТГК. В частности, у клиентов был выбор: взять растение индику, с названием Альфа 1 (содержит 7% КБД и 2% ТГК), или сативный сорт, называющийся Бета 1 (Содержит 6% КБД и 2% ТГК).

35-летний строитель, Сантьяго Пинатарес, был одним из жителей Монтевидео, согласившимся выстоять очередь холодным июльским утром, чтобы стать одним из первых в стране посетителем конопляной аптеки. Столица имеет самую высокую концентрацию конопляных магазинов в стране, в числе 16 аптек, согласившихся на работу с растением. По словам самого Сантьяго, он курит марихуану с возраста в 14 лет. До сих пор, для приобретения марихуаны, ему приходилось обращаться к услугам чёрного рынка.

«Конечно, возможность законно приобрести марихуану в аптеке является безусловным прорывом для нашей страны», говорит он журналистам. «Я уверен, что Уругвай пока что является единственной страной, где власти контролируют и субсидируют покупку марихуаны».

Большинство людей в очередях не изъявило особенного интереса к разговору с журналистами, сославшись на тот факт, что они не желают, чтобы их семья, друзья или начальство узнало об их интересе к марихуане.

Как-никак, для покупки конопли в легальном магазине, жителям страны необходимо зарегистрироваться в отдельной базе данных потребителей марихуаны, в которой уже находится около 5,000 имён (из них, две трети являются жителями Монтевидео). Приобретение конопли требует удостоверения личности и подтверждение отпечатков пальцев. При этом, компьютерная система ведёт строгий надзор за уровнем потребления каждого отдельного человека: в месяц, разрешается приобретать не больше 40 грамм шишек; выход за данный лимит означает автоматический запрет на потребление до окончания месяца.

Производством продукции занимаются две частные компании, имеющие плантации, контролируемые и охраняемые государством. 90 центов с каждой покупки на сумму в 1.30 долларов идут в пользу производителей. Остальная часть суммы распределяется между государством и аптеками распространителями. В частности, вырученные с торговли средства власти обещают направить на дальнейшее улучшение и расширение системы легализации. Сам продукт отпускается клиентам в вакуумных пакетах, с официальной печатью качества и предупреждениями о возможных побочных эффектах потребления растения.

Уругвай пошёл на легализацию, с целью противостояния организованной преступности, захватившей рынок сбыта марихуаны, а также ради уменьшения уличной преступности, связанной с дилерами чёрного рынка. По этой причине, помимо регулируемой продажи конопли в аптеках, власти страны позволяют гражданам самим заниматься культивацией марихуаны на дому, естественно, при условии предварительной регистрации потенциального гровера в отдельной базе данных.

image.php



Мировое сообщество встретило решение Уругвая полностью легализовать и урегулировать оборот конопли с неподдельным интересом. Также, стоит заметить, что система рынка, действующая в стране, принципиально отличается от того, что можно видеть в американских штатах, вроде Колорадо или Вашингтона: вместо свободной торговли частными организациями, за снабжение рынка коноплёй отвечает само правительство страны и официально сотрудничающие с ним организации. Помимо этого, в отличие от американцев, в большинстве приветствовавших наступление реформы, жители Уругвая отнеслись к идее легализации крайне прохладно. По факту, большая часть населения страны до сих пор считает, что легализация доступа к марихуане, по крайне мере в существующей форме, была ошибкой.

Из существующих в стране 1,200 аптек, большинство сразу отказалось от сотрудничества с реформой, ссылаясь на общественное неодобрение и риск мести со стороны преступников, не желающих легальной конкуренции. Так или иначе, переговоры между властями и фармацевтами продолжаются. Эксперты политологи считают, что люди проявляют столь низкий энтузиазм к реформе по причине того, что конкретно подобную систему регулирования рынка конопли ещё никто не пробовал на практике.

«Скажем так, путь к дню открытия рынка выдался очень запутанным и сложным», говорит Диего Оливера, отвечающий за государственную политику в области наркотических субстанций. «Однако я замечу, что несмотря на все трудности, нам всё же удалось запустить конопляный рынок. Теперь нам остаётся только наблюдать за результатами работы и совершенствовать его с течением времени».

Многие известные сторонники глобальной конопляной реформы, вроде небезызвестного посла доброй воли ООН и медиа-бизнисмена, Сэра Ричарда Брэнсона, поспешили поздравить страну с формальным открытием рынка. В их числе был и американский политический блоггер, Рэдли Балко, который раскритиковал связанную с событием статью газеты New York Times, гласящей, что «фармацевты Уругвая стали наркодилерами». Как замечает сам блогер, «подобными фразами и окраской, новости только поддерживают стигму вокруг потребления марихуаны. Если пресса так хочет разделить с жителями страны радость легализации, то они, по крайне мере, могли бы проявить к новому рынку уважение, я не сравнивать легальные магазины с подпольными дилерами».
Источник:
 
Назад
Сверху