Флорида: Самая молодая жертва опиатной эпидемии

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲171
1-141.jpg


МАЙАМИ — Согласно общественным обвинителям штата Флорида, 10-летний мальчик, умерший от болеутоляющего препарата фентанил, стал самой молодой жертвой разразившегося в стране опиатного кризиса.

Предварительные тесты токсикологов указали на наличие в организме Альтона Бэнкса фентанила. 23 июня, придя домой, он упал в обморок и скончался, пишет Miami Herald. Сотрудники Министерства здравоохранения сообщили, что фентанил и другие его синтетические производные являются чрезвычайно сильными препаратами; одного вдоха или его попадания на кожу может быть достаточно, чтобы привести к фатальному исходу.

По мнению следователей, у мальчика началась рвота, когда он вернулся домой после посещения местного бассейна. Вечером его обнаружили в бессознательном состоянии и доставили на скорой помощи в больницу, в которой врачи констатировали его смерть.

Следственные органы не нашли никаких доказательств употребления препарата дома. Скорее всего, считают они, он принял его в бассейне или по пути домой. Следователи пытаются воспроизвести весь его день.

Государственный прокурор штата Кэтрин Фернандес Рандл сообщила, что в связи с особенностью происшедшего, необходимо тщательное расследование, чтобы узнать, где Альтон мог соприкоснуться с этим препаратом.

Как и все обычные дети, он пошёл погулять, — сказала Рандл. — Мы надеемся, что следствие разберётся в этой ужасной смерти.

Мать мальчика, Шэнтелл Бэнкс, узнала о предварительных результатах следствия на прошлой неделе. В настоящее время она слишком подавлена горем, чтобы давать интервью. Бэнкс лишь сказала, что её сын мечтал стать инженером и любил футбол.

Фентанил настолько мощный наркотик, что несколько полицейских участков предупредили личный состав об осторожном с ним обращении. В прошлом году в округе Бровард после очередного рейда заболели три служебные собаки, понюхав этот препарат.

В связи с опиатной эпидемией, законодательный орган Флориды принял закон, повышающий уголовную ответственность за хранение более 4 граммов фентанила. Наркоторговцев, продавших смертельную дозу фентанила или наркотиков с его содержанием, согласно этому закону, ждёт обвинение в предумышленном убийстве. Новый закон вступает в силу с 1 октября.

Судмедэкспертная служба Майами сообщила о почти 300 смертных случаях, происшедших из-за передозировки фентанилом. Во всём штате только за первую половину 2016 года этот наркотик и его аналоги убили 853 человека, девять из которых были моложе 18 лет.
источник

 
Назад
Сверху