Запущена петиция, требующая отмены «палочной» системы МВД

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
[COLOR= #666666]Российские активисты требуют пересмотра антинаркотического законодательства государства, а также реформы работы МВД в части расследования дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков.[/COLOR]


narko-peticia.jpg


Ни для кого не секрет, что борьба с наркотиками в нашей стране уже давно вышла за все разумные рамки. По факту, она превратилась в геноцид молодёжи, когда в тюрьмы садятся не торговцы сильнодействующими веществами, а рядовые потребители, пойманные с коробком травы. Кроме того, уголовные дела массово фальсифицируются, нужные следствию доказательства выбиваются из задержанных.

Ежегодно по наркотическим статьям судят более 100 тысяч человек. При этом подавляющая часть осужденных – это молодые люди в возрасте до 35 лет. То есть наиболее активная часть населения (потому что «под монастырь» подводят далеко не только маргиналов и опустившихся наркоманов, более того, асоциальные элементы составляют лишь незначительную часть контингента) попросту вырывается из жизни и получает вечное клеймо зэка.


[SIZE= 13pt]«Каждый 30 молодой человек нашей страны имеет судимость по статье 228. В стране ежегодно возбуждается более 100 000 уголовных дел по наркостатьям. Борьба с оборотом наркотиков переросла в борьбу с молодёжью России и её уничтожению! В стране 228-228.1 статьи называют «НАРОДНЫМИ», инструментом геноцида молодёжи», - пишут в своей петиции активисты (орфография авторская).[/SIZE]
 
Причину такого жуткого положения вещей правозащитники и неравнодушные граждане видят в порочности работы системы МВД. Как известно, в нашей стране уже многие годы действует так называемая «палочная» система. Это когда сотрудники полиции обязаны раскрыть и задержать энное количество граждан по наркотическим статьям. И именно по этому показателю начальство оценивает эффективность работы полицейских.

Немудрено, что в таких условиях сотрудники заинтересованы лишь в показателях, а не в настоящей борьбе с наркомафией. А когда выявлять факты не получается, то тогда дела фальсифицируются и применяется ряд других антиправовых действий, в результате которых в колонию отправляются рядовые потребители веществ, хотя формально употребление считается административным правонарушением.

Есть и ещё одна серьёзная проблема - вес наркотиков с смесях. На сегодняшний день, если 1 грамм героина замешать в 10 кг сахара, то с точки зрения права это расценивается уже как 10 килограмм наркотиков. Таким образом искусственно завышается вес изъятых веществ, что позволяет отправлять рядовых наркопотребителей на чудовищные сроки в тюрьмы – от 5 до 10 лет в среднем.

Система нуждается в кардинальной реформе, считают активисты.

[SIZE= 13pt]«…На основании этого необходимо изменить действующее постановление, в части значения показателя по преступлениям связанных с незаконным оборотом наркотиков. Вывести показатель в отдельную графу. Учитывать преступления не по количеству совершенных преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, а по количеству, изъятому наркотику, но исключительно по активному веществу, а не всей смеси в целом. Такой подход предотвратит фальсификацию уголовных дел связанных с незаконным оборотом наркотиков», - указывают авторы петиции.[/SIZE]
 
Мы призываем наших читателей не остаться равнодушными и подписать петицию. Потому что попасть под репрессивный каток может каждый. И в первую очередь – любители медицинской марихуаны. Потому что ныне закон не предусматривает никакой разницы между безобидной травкой и героином. Более того, как показывает практика, именно потребители травы представляют собой значительную часть осужденных по наркотическим статьям. Остановим произвол и беззаконие вместе!

источник

 
Назад
Сверху