США: Политики Кентукки выступают против иска, требующего легализации марихуаны

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
 

Политики Кентукки требуют у суда штата отказаться от рассмотрения иска, призывающего власти легализовать медицинскую коноплю, поскольку её криминализация является антиконституционной.

Как сообщают местные СМИ, губернатор Мэтт Бэвин и генеральный прокурор штата, Энди Бешар, ведут переговоры с судьёй ведущим дело, упрашивая его отказаться от рассмотрения жалобы. Сам иск был подан в понедельник, в суд округа Франклин. Текст документа требует, чтобы вопрос о доступе к медицинской конопле и регулировании её распространения решал парламент штата, а не система юстиции.
 

image.php



«По крайней мере с 2014 года, законодательное собрание Кентукки ведёт дебаты о разных биллях, предлагающих регулируемое распространение терапевтической конопли», говорит журналистам адвокат Барри Данн, представляющий интересы господина губернатора. «Парламент штата рассмотрит вопрос легализации медицинской марихуаны в 2018 году. Только парламент Кентукки имеет право определять статус марихуаны на территории штата».

Как замечает иск, на данный момент штат следует директивам федеральных законов, согласно которым марихуана является наркотическим растением, не имеющих известных терапевтических свойств.

«Даже если учитывать тот факт, что суд встанет на сторону истцов и признает криминализацию грубым нарушением прав граждан Кентукки, федеральный закон всё равно возьмёт главенство в данном деле, в результате чего, конопля всё также останется под строгим запретом», считает Данн. «Поскольку федеральный закон продолжает считать марихуану запрещённой наркотической субстанцией, решение суда в пользу подсудимых будет носить только рекомендательный характер для местного парламента, но не более того».

Иск против криминализации был подан небольшой группой жителей Кентукки, в которую входят Дэн Сиум Младший, Эми Стокер и Дэнни Белчер. Согласно иску, существующий на территории штата запрет нарушает их конституционные права на выбор лечение и свободы воли личности гражданина.

«Несправедливый запрет на распространение медицинской конопли, поддерживаемый законодательным собранием и правоохранительными структурами штата, обернулся массой трудностей и лишений не только для истцов, но и для тысячи других тяжело больных жителей штата, которых запрет ставит между отказом от лекарств и жизнью с постоянной болью, либо применением потенциально опасных опиатных болеутоляющих», гласит текст документа.

Хотя иск конкретно обозначает в качестве подсудимых Губернатора Бевина и Генпрокурора Бешара, убеждённым противником любой формы конопляной реформы является только последний.

Сам же господин губернатор остаётся открытым в отношении идеи медицинской реформы, о чём он упомянул в ходе интервью на местном радио пару месяцев назад. «Я совсем не против применения марихуаны в медицине, при условии, что она будет отпускаться пациентам, как и любое другое регулируемое законом лекарство, то есть, строго по рецепту от лечащего врача. Насколько мне известно, это растение имеет довольно широкий спектр применения в медицине, по этому, я совсем не против её потребления. Однако, я ничего не могу предпринять в отношении легализации, пока парламент не предоставит мне готовый и подтверждённый большинством голосов проект о реформе».

В свою очередь, Бешар изменит своё отношении к растению, только после того, как санитарная служба США исключит её из запретных списков.

Слушание иска должно будет состояться 24 июля.
Источник
 
Назад
Сверху