КБД может являться эффективным лекарством от раздражения кожи

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
 

Неважно, сыпь ли это, или чёрные точки: по словам экспертов из фирмы Botanix Pharmaceuticals, работающим с синтетической версией вещества, КБД может являться эффективным лекарством от акне и других видов раздражения кожи.

На данный момент, фирма только завершила первую фазу испытания прототипа лекарства, имеющего название BTX 1503.
 

image.php



Фирма приступила к клиническим испытаниям препарата ещё в прошлом году, проведя тест на территории Австралии. В эксперименте участвовало 20 добровольцев, не страдающих акне или иными формами кожных заболеваний, которые испытывали эффект вещества, представляющего собой масло для растирания, в течение месяца. В частности, учёных интересовало выявление негативных побочных эффектов препарата, а также его способность усваиваться организмом.

На данный момент, компания завершила только первый этап испытаний, подтверждающий безопасность вещества для человеческого потребления. Теперь, лекарству предстоит пройти испытание с пациентами, страдающими от разных форм кожных заболеваний, чтобы установить его терапевтические свойства. Так или иначе, учёные компании крайне довольны ранними тестами. «Последние собранные данные демонстрируют нам, что BTX 1503 является безопасным для растирания веществом. Оно не вызвало у добровольцев никаких раздражений и болезненных реакций», сообщает пресс-релиз компании.

Высокая степень впитывания препарата обусловлена разработанной фирмой технологией Permetrex, помогающей активным веществам масла эффективно просачиваться в кожу, при этом не достигая кровяных сосудов. Таким образом, исследователи стараются минимизировать попадание психоактивных компонентов непосредственно внутрь организма пациента.

Следующая стадия испытаний продукта состоится уже в конце текущего квартала.

Наверняка, вас интересует вопрос: «почему учёные решили использовать в создании препарата синтетические, а не натуральные каннабиноиды?». Естественно, причиной принятия этого решения послужил существующий запрет на распространение и изучение органического КБД в многих странах мира. Несмотря на существование предыдущих работ, предполагающих высокую эффективность применения КБД в терапии акне и иных кожных болезней, клинических доказательств его терапевтического воздействия не существует. По этой причине, компания перестраховалась, используя вещество-аналог, а не сам КБД. Так или иначе, выпуск лекарства от акне, не имеющего побочных эффектов, позволит фирме быстро завоевать первенство на рынке продуктов по терапии кожных заболеваний.

Как отмечают учёные, КБД имеет способность блокировать процесс липогенеза (преобразование организмом пищевой энергии в жиры, для её дальнейшего хранения), а также производство себоцитов (клетки сальных желёз организма, увлажняющие поверхность волос и кожи), которые являются причиной проявления кожных заболеваний, вроде акне. Помимо этого, исследователи полагают, что КБД имеет противовоспалительное воздействие, снимающее раздражения с кожи. Стоит отметить, что данный анализ проводился в ходе биопсии тканей кожи и скальпа, а не в ходе испытаний с живыми субъектами, поэтому эффект КБД или его аналогов на реальных пациентов пока что не известен.

Поскольку компания использует синтетическое вещество, им не следует требовать у служб санитарного контроля разрешения на работу с растением конопли. По этой причине, фирма смогла вырваться на место лидера в сфере применения марихуаны для терапии кожных заболеваний.

Помимо Botanix, аналогичным разработками с КБД занимается фирма Zynerba Pharmaceuticals, работающая совместно с австралийской частной лабораторией Novotech. На данный момент, эта компания уже проводит предварительные тесты своего КБД-аналога, называемого ZYN002, на территории Австралии. Продукт фирмы, представляющий собой гель для наружного растирания, предназначен для терапии разных форм артрита и эпилепсии. Как и в случае с продуктом от Botanix, этот препарат гарантирует эффективное устранение кожных раздражений без каких-либо побочных эффектов.

Источник
 
Назад
Сверху