Как почистить гроубокс самостоятельно

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
Как почистить гроубокс самостоятельно


i


Идеальная чистота в гроубоксе- это основной залог защиты индорных посадок от различных вредителей. Начнем с того, что конопля не любит пыль, так как она забивает поры на поверхности листьев, что мешает естественному фотосинтезу, он может просто прекратиться. Прекрасный способ, чтобы избавиться от пыли – это, конечно же, уборка. Для этого возьмите самое обычное мыло не ароматизированное, к примеру «Детское», тряпку и чистую воду. Мыльной водой аккуратно и тщательно протрите все поверхности в боксе, не забывая про используемые инструменты. Чем меньше пыли в боксе, тем меньше шансов развития плесени и грибков. Не стоит и про чистоту приборов – вентиляторы, насосы и другое. Чтобы пыль не скапливалась на листьях в вегетативной стадии, регулярно опрыскивайте их простой водой.
Однако всегда необходимо быть готовым к появлению вредителей. Ведь избежать появления насекомых практически невозможно. Первым делом необходимо установить фильтры на входящих вентиляторах. Это не зависит от того, откуда берется воздух – с соседнего помещения или с наружи. Отличным вариантом будет самый простой воздушный фильтр, который используется в печах. Зачастую такие фильтры идут больших размеров, однако это не проблема. Можно вырезать необходимый кусочек фильтра и при помощи обычного скотча прикрепит к вентилятору.


Борьба с вредителями в боксе


Для инфицирования бокса тлей, достаточно всего лишь одной особи, ведь тля способна производить потомство тысячами. При появлении тли в боксе, вступать в бой нужно сразу же – прибегните к использованию инсектицидов. Некоторые гроверы против их использования, но в некоторых случаях этого не избежать. Достаточно распылять инсектицид в течении 1-2 секунд. Это мы говорим о профилактических мерах, а что же делать если тля уже «захватила» бокс?
Первым делом необходимо тщательно закрыть помещение и запастить инсектицидом. Придется опрыскать все посадки, начав при этом с дальней стенки и постепенно двигаться в сторону выхода. Спустя час большинство вредителей будут мертвы, но это только пол дела. Придется еще попотеть – копать, скрести и вытирать все кругом. Да-да, именно копать. Ведь тля – это такой вредитель, который любит зарываться во все щели, особенно в почвосмеси. Необходимо будет снять верхний слой примерно в 3 см и просто выкинуть. Но подсыпать свежей почвы не спешите, ведь предстоит еще отскрести все гладкие поверхности – избавиться от яиц тли. Для этого понадобится мыло и жесткая тряпка. Все тщательно ототрите. источник

 
Назад
Сверху