Учёные разоблачили три очередных мифа о конопле

Враги конопли клевещут на неё, не обременяя себя хоть какими-то доказательствами. Благодаря недавним исследованиям, поставлен крест на ещё трёх распространённых мифах об этом растении.


myth-cannabis.jpg




1. Конопляные аптеки не стали рассадниками преступности


Согласно самым последним исследованиям, опубликованным в Journal of Urban Economics, доказано, что конопляные аптеки и магазины не только не способствуют росту преступности, но даже помогают её снижать. Научные работники Университета Южной Калифорнии провели исследования в мегаполисе Лос-Анджелес. Согласно полицейским сводкам и мнению следователей, именно в тех районах города, где конопляные аптеки вынуждены были закрыться, зафиксировано больше преступлений против собственности, особенно воровства и краж имущества граждан из автомобилей, чем в тех районах, где точки розничной торговли продолжали свою работу.

«Эксперты посчитали, что конопляные аптеки выделяют до 30 тысяч долларов в год на меры безопасности и борьбу с воровством», — отметили исследователи.
 
Журнал, посвящённый вопросам алкоголизма и наркомании (Journal of Studies on Alcohol and Drugs) опубликовал результаты аналогичных исследований, проведённых в городе Сакраменто. Выводы оказались примерно такими же: «В районах города, где находились аптеки по продаже медицинской конопли, уровень преступности снижался уже потому, что каждая точка розничной продажи оборудовалась средствами видеонаблюдения и нанимала охранников».



2. Легальная конопля не приводит к росту ДТП


Данные федеральных служб, контролирующих безопасность дорожного движения неопровержимо доказывают, что легализация конопли никак не сказывается на росте аварий на дорогах.

Исследователи техасского университета в Остине провели анализ автокатастроф до и после легализации в штатах Колорадо и Вашингтон. Потом они сравнили эти данные с восемью штатами, в которых трава не легализована.

«За первые три года после легализации рекреационной конопли в штатах Колорадо и Вашингтон существенного роста количества смертей от автокатастроф не замечено», — гласит их заключение.
 
Более того, их количество сократилось, особенно среди владельцев автотранспортных средств в возрасте от 25 до 44 лет.

Согласно Национальному управлению по безопасности движения на автострадах, если в 1996 года количество автодорожных катастроф доходило до 37 тысяч в год, то в 2014 году их количество снизилось до 30 тысяч.



3. После легализации количество людей, злоупотребляющих коноплёй, не выросло


Доводы противников легализации, дескать, при законной конопле увеличится количество злоупотребляющих ею, оказались безосновательными. Исследователи не нашли никаких фактов, доказывающих такую тенденцию, особенно среди молодёжи и подростков.

В частности, учёные Колумбийского университета в прошлом месяце опубликовали в журнале Addiction результаты своих исследований по этому поводу.

«За месяц исследований не обнаружено никакого роста случаев злоупотребления коноплёй как среди подрастающего поколения, так и молодёжи в возрасте от 18 до 25 лет». Эти результаты вполне совпадают с многочисленными предыдущими исследованиями.
 
Фактически, научные данные говорят о том, что молодёжь стала меньше употреблять коноплю, чем десять лет назад. Американский журнал по детской и молодёжной психиатрии (Journal of the American Academy of Child & Adolescent Psychiatry) отмечает, что «за период с 2002 по 2013 годы случаи спонтанного употребления конопли среди подростковой молодёжи уменьшились на 24 процента».

Эти данные в марте 2016 года подтвердил и другой научный журнал JAMA Psychiatry:

«Наши опросы показали, что среди молодёжи не произошло никакого заметного роста проблем, связанных с употребление конопли. Вернее, они остались, но на некритическом уровне».

 
Назад
Сверху