Легализация способна защитить от полицейского произвола

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
 


police-violence.jpg


Не секрет, что конопля для органов правопорядка — это ценная дойная корова, но таковой она является до тех пор, пока остаётся незаконной. Поэтому большинство правоохранителей и те законодатели, которые их поддерживают, стараются не допустить легализации травы.

При запрете они могут делать всё, что им вздумается. Почудился запах конопли — остановил машину, и в силу вступает обычная полицейская практика «задержать и обыскать».

Только легализация может положить этому конец.

«Открытый правоохранительный проект» при стэндфордском университете выпустил отчёт по результатам своего исследования. Был проведён анализ более 100 миллионов остановок автомобилей полицией для проверки в 31 штате. Выяснилось, благодаря легализации, конопля перестала быть поводом для оправдания таких остановок.

[SIZE= 13pt]«После легализации в таких штатах, как Колорадо и Вашингтон резко снизилось количество остановок водителей с целью обыска, — написали авторы отчёта. — Бо́льшая часть таких акций связана с наркотиками. Сто́ит исключить коноплю из состава преступления, как обыски сразу идут на спад».[/SIZE]
 
«Проверки на дорогах могут проводиться по любой причине, но главное, что они перестают быть поводом для ареста», — написано в интернет-блоге газеты Washington Post. Полицейским достаточно только повода нарушения закона, а поскольку конопля самый распространённый из запрещённых наркотиков в мире, то она является питательной средой для подобной укоренившейся полицейской практики.

Это значит, что движение за легализацию конопли — это движение здравого смысла, направленное на защиту гражданского общества и, в особенности, цветного населения, которое несоразмерно больше страдает при столкновении с органами правопорядка.

Чем меньше задержаний для проверок, тем ниже вероятность потенциальных конфликтных ситуаций с полицией.

В Миннесоте оправдали полицейского, застрелившего чернокожего водителя Филандо Кастиле через 30 секунд после остановки для проверки его автомобиля. Видеоролик этого инцидента выложен в Фейсбуке. Поэтому серьёзность существующей проблемы трудно переоценить.

По мнению правозащитной организации журналистов Marshall Project, этот отчёт нельзя назвать полным. Например, в нём остались без внимания местные органы правопорядка ряда штатов, в частности таких городов, как Денвер и Сиэтл, где основную часть составляет чернокожее население.

Хотя данные и показывают, что остановок с целью обыска темнокожих и латиноамериканских водителей стало значительно меньше, особенно в таких штатах, как Колорадо и Вашингтон, узаконивших коноплю в 2012 году, однако возмутительные расовые предрассудки всё равно остались.

В Колорадо у таких водителей в три раза больше шансов на остановку и обыск, чем у белых. В Вашингтоне только в 2014 году такое соотношение достигло паритета.

Исследователи также отметили «высокий процент обысков в штатах, в которых остаётся незаконной рекреационная конопля».

Тем не менее, это серьёзный аргумент в пользу легализации, как ключевого фактора борьбы с преступностью и необходимости реформ уголовного судопроизводства, которым так противится Министерство юстиции во главе с Генеральным прокурором Джеффом Сешенсом. Активисты Marshall Project считают, что легализация ещё не достаточно эффективна в отношении полиции на местном уровне.

Они рассказали о 33-летнем Райане Брауне, ветеране войны в Ираке, которого дорожный патруль остановил в квартале от дома. У Брауна никогда не было приводов в полицию, но этот факт не помешал полицейским вытащить его из автомобиля без внятного объяснения причины. Ветеран подал на них в суд и выиграл 212 тысяч долларов.

Позже представители полиции утверждали, что действовали правильно, поскольку Браун проживал и был остановлен в районе с высоким уровнем преступности — в общем, типичная для силовиков отмазка.

В то же время, случай с Брауном показывает, что последствия полицейских проверок могут быть самыми разными, включая и финансовый интерес.

Факты неопровержимо доказывают, что снятие с конопли криминального статуса приведёт к глубоким переменам в тактике и отношению со стороны полиции. Легализация конопли — это вопрос защиты гражданских прав и социальной справедливости, которая касается и тех, кто никогда не брал и не возьмёт в руки косяк.

Крис Робертс

источник

 
Назад
Сверху