Зимбабве: Легализацией конопли правительство надеется привлечь иностранных инвесторов

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
 


zimbabwe.jpg


В последние годы легальная конопля довольно уверенно укрепляет свои позиции не только на североамериканском континенте. Этот процесс приобретает глобальные масштабы. Зелёная волна уже пошла по Африке. ЮАР и Гана отменили уголовную ответственность за хранение этого растения, а власти Зимбабве решили стимулировать экономику в своей стране путём привлечения иностранного капитала за счёт легализации выращивания конопли, которая на местном наречии называется «мбандже».

Правительство собирается открыть по всей стране особые экономические зоны с режимом благоприятствования для зарубежных инвесторов.

Глава Министерства инвестиций Зимбабве Оберт Мпофу заявил, что одна из канадских компаний уже запросила разрешение на выращивание медицинской конопли. В случае положительного решения, в особых зонах будет узаконено выращивание и употребление этого растения. Несмотря на то, что этот шаг продиктован, прежде всего, экономической необходимостью, такая политика станет неплохим подспорьем для местных потребителей конопли.

По нынешним законам Зимбабве производство и употребление мбандже запрещено и карается тюремным сроком до 12 лет. Однако министр Мпофу, учитывая опыт других стран, считает, что легализация конопли выгодна как с медицинской, так и с экономической точки зрения.

— Эта канадская компания представляет один из крупнейших конгломератов по производству медицинской конопли. Я не вижу ничего плохого в легализации мбандже, которая по своим медицинским свойствам является таким же болеутоляющим средством, как и морфий, — отметил он.

Какими бы ни были причины, пробудившие в Зимбабве интерес к конопле, её выращивание поможет поднять местную экономику и поможет процессу её декриминализации по всей стране.

В то же время мы можем наблюдать, как перспективная конопляная отрасль канадской экономики, пустившая деловые корни на Ямайке, уже добирается до Африки.

Тайлер Кослоу



источник

 
Назад
Сверху