Как вырастить коноплю в индоре без проблем?

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲170
 
calcium-deficiency-in-marijuana.jpg




[COLOR= #666666]Любой гроверский форум полон репортов, на которые без слёз смотреть очень трудно: дефициты, передозы, переливы, недоливы, ожоги и т. д. и т. п. Фотографиями несчастных растих можно вымостить, пожалуй, неширокую тропинку от Земли до Луны. Самое печальное, что большинство этих проблем можно было бы избежать, если юные гроверы почаще включали голову. Итак, можно ли избавиться от потенциальных косяков с растениями, чтобы гарантировано получить урожай, и конопля не погибла? Можно! И вы удивитесь, насколько это просто – растить здоровую и беспроблемную коноплю.[/COLOR]




Уголок занудства


cannabis-fields-grow.jpg


В сущности, главная цель любой индорной делянки – это максимально приблизить условия к природным, в которых конопля произрастает наиболее охотно. Поэтому так важно, чтобы и температура соответствовала, и влажность, и ещё целая куча параметров. Это означает, что чем больше ваш гроубокс будет похож по условиям на аутдор, тем меньше проблем у вас будет с растениями. К сожалению, многие новички эту нехитрую истину не понимают. Почему-то считается, что раз конопля сортовая, то она ОБЯЗАНА расти хорошо и правильно в индоре. Но это не так. Может когда-нибудь селекционеры и выведут по-настоящему комнатную коноплю, которая будет расти без проблем в любой квартире, словно драцена – знай только поливай, но пока до этого ещё очень далеко. Поэтому зарубите себе на носу, конопля – это ни разу не комнатное растение. Если же вы считаете иначе, то будьте готовы к неприятностям.



Солнце в миниатюре


Dnat-250grow.jpg


Один из самых главных элементов, который никак и ничем не заменить для растения – это свет. С его яркостью вообще трудно перестараться. Лишь редкий-редкий репорт имеет эту проблему – световой ожог. Поэтому принцип, чем больше – тем лучше, в отношении света работает.

Как известно, сейчас растят на трёх видах света: ЭСЛ, LED, ДНАТ. В последнее время на рынок вышли и завоёвывают популярность индукционные лампы, якобы по спектру приближенные к натуральному солнечному свету. Реально ли они хороши или на нас опять хотят нажиться с помощью толковых маркетологов – это ещё предстоит выяснить, изучив множество репортов и экспертных мнений.

А пока – запомните слова бывалого (пусть и не самого опытного) гровера: лучше ДНАТ ничего нету. Понятно, что те, кто выращивают на ЭСЛ и LED будут оспаривать этот тезис в пользу своего типа освещения. Однако вот что характерно: наименьшее число косяков с растениями почему-то встречается в тех репортах, где гровят именно на ДНАТ. Тому может быть масса причин. К примеру, не исключено, что на ДНАТах сидят более опытные товарищи, которые и на другом свете растят без проблем, но факт остаётся фактом.

Да и посмотрите как чудесно светят ДНАТы. Зажигаешь его – и словно в твоей квартире вспыхивает звезда! Этакое Солнце в миниатюре. После ЭСЛ сразу понимаешь, кто тут хозяин. Да и чисто объективно – растихи бодрее растут именно под ДНАТ, а если он с добавлением синего спектра (сам ДНАТ – это красный спектр), то это вообще пушка. Доводилось сравнивать.

Что касается необходимой мощности. На 1 кв метр вам потребуется не менее 400 вт. В идеале – 600. А вот 1000 вт – это, пожалуй, будет многовато, хотя и не факт. Если сравнить с яркостью солнечного дня, то вполне может статься, что и 1000 будет впору. Однако сказать достоверно можно лишь после настоящих лабораторных испытаний.



Земля в иллюминаторе


GHSgrow.png


Ещё один краеугольный камень беспроблемного грова – это земля. Тут есть ещё один очень живучий миф, мол, без удобрений коноплю вырастить никак нельзя. Можно! Если имеешь хорошую землю и много такой земли. Собственно, удобрения созданы лишь для того, чтобы компенсировать «кривизну» вашего грунта в части сбалансированности питательных веществ, а также скудности содержимого горшка. Без удобрений действительно не обойтись, если вы растите в 5-литровом горшке. Но если у вас есть возможность применить 50 литров качественного и богатого субстрата, то забудьте вы об удобрениях.

К слову, можно посмотреть видеорепорты тех же самых Green House Seeds (на фото выше). Обратите внимание – они наряду с гидропоникой для сравнения применяют также и землю. При этом горшки у них огромадные – литров по 100. Никогда не задавались вопросом – почему так? Так вот как раз для того, чтобы не применять никаких удобрений. Ведь известно, что шишки, выращенные полностью органическим способом, по вкусу и качеству не оставляют никаких шансов тем, которые выросли с минеральными удобрениями, либо на гидропонике. Поэтому полюбите землю, она отплатит вам сторицей, и вы забудете про косяки с растениями.

Стоит отметить, однако, что не весь грунт является хорошим по умолчанию. Нередки случаи, когда на пачке пишут, что грунт имеет кислотность (pH) в размере 7, а то 8 единиц. Такой грунт нам не нужен! Запомните, как 2х2, оптимальный pH для конопли варьируется в значениях от 5,5 до 6,5. Поэтому покупать следует лишь тот грунт, где показатели именно такие.



Температура, влажность


Почему-то считается у новичков, что чем меньше бокс – тем проще вырастить. Однако это опасное заблуждение, как раз наоборот, пусть это и покажется странным, но легче всего поддерживать нужную атмосферу именно в больших боксах – от 1 метра в ширину и глубину.

Вообще 1 метр – это оптимальная площадь. Если меньше, то растениям будет тесновато, если больше, то уже неудобно производить манипуляции типа SCROG - тупо рука не дотягивается в дальние углы. К тому же, в маленьких боксах сложнее понижать и держать температуру. Они адово греются из-за своей небольшой площади. Итог: урожая кот наплакал, а оборудования нужно на целое состояние. Вот и стоит оно того? Ответ очевиден. Лучше вложить ту же самую сумму фактически, но собрать не 200 грамм, а 1000.

Поэтому, если вы только планируете свой первый бокс или хотите провести модернизацию, то покупайте палатку глубиной и шириной в 1 метр. Что касается высоты, то и она должна быть побольше. От 1,7 метра в среднем и выше. Это позволит не ограничивать себя в выборе лишь низкорослых сортов, кроме того, в высоких боксах достаточно места для освещения и другого оборудования: култуба, вытяжных труб и прочего такого. Вам не придётся ограничивать растение и терять полезную площадь. Опять же, чем выше бокс, тем легче справиться с температурой. Если взять бокс габаритами 1х1х1,5 и сравнить с боксом габаритами 1х1х2, то последний греться будет меньше и охладить его будет куда как проще.

Что касается температуры и влажности, то полезно будет знать, откуда родом штамм, который вы будете выращивать. Если в генах у него тропическая сатива, то очевидно, что требования по температуре и влажности будут иные, чем если у вас что-то с генами канадского рудералиса. Южный каннабис как раз-таки любит погорячее.

Единственное, чего не терпит ни один сорт – так это затхлости. Выбирая место для развёртывания бокса, избегайте затхлых тесных каморок, подвалов и чердаков. Быть может, такие помещения прекрасны с точки зрения безопасности, но явно проигрывают по атмосфере. Обычные квартирные условия для конопли куда как лучше, чем сырой подвал. Помните, чтобы каннабис рос без проблем, условия должны быть как можно более приближены к природе летом. Всяческие чуланы с грибком – это явно не то.

Конечно же, помещение должно проветриваться и иметь постоянный приток свежого воздуха с улицы. При этом не обязательно мудрить многометровые вытяжки. Иной раз бывает достаточно поставить бокс рядом с открытой форточкой (памятуя, безусловно, про запах, свет и соседей)



Поливы


Опять же, нужно исходить из конкретных условий выращивания: температуры, возраста растений. Забудьте универсальные советы типа: лейте 1 раз в два дня по 150 мл. Это очень усреднено. Поэтому включайте голову. Если у вас жарковато и земля высыхает уже через пару часов, то смело поливайте больше и чаще.

Вообще, если уж говорить об универсальных правилах, то взрослые растения нужно поливать по схеме, приближенной к природе. Как идёт дождь? Как правило, это обильное затопление, которое происходит 1 раз в три-четыре дня. За десятки тысяч лет (если не миллионы) эта схема надёжно отпечаталась в генах нашего любимого растения. Так его и поливайте.



Бойцы подоконников


podokonnik-grow.jpg


Есть ещё один вариант гроверов, которые порой поражают своей глупостью – это любители халявы. Покупает такой горшок на 5 литров, чего-то туда сажает и на подоконник выставляет. Вот, мол, какой я гровер. А потом бегает по форумам в ужасе – что же пошло не так?


[SIZE= 13pt]Результат таких выращиваний в 100% случаев бывает плачевен. Нет, они, конечно, на пару раз курнуть вырастят. Но стоит ли оно палева и денег, отданных за семечки? Никогда (НИКОГДА!) не растите на подоконнике. Этим вы дискредитируете гроверское движение. Такая привычка должна считаться (и считается) признаком дурного тона. Давайте придерживаться высокой культуры земледелия![/SIZE]
 


Вместо резюме


В общем, подумайте – как же сделать так, чтобы ваш гроубокс представлял собой кусочек летней поляны посреди квартиры. И тогда забудете навсегда про косяки: пожелтения листвы, передозы и прочие напасти, которые преследуют начинающих гроверов. В конце концов, все бридеры утверждают, что нет ничего лучше, чем выращенное в ауте. А в индор нас загоняют не прихоти селекционеров, а тупые законы тупых властей. Не от жизни хорошей и не с жиру мы, гроверы, забуриваемся в схроны, а лишь от безысходности. Создайте своей конопле природные условия и будет вам счастье!

источник

 
Назад
Сверху