О методах отмены запрета на коноплю

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲170
 


regulation-cannabis.jpg


В последние годы призывы к либерализации законов о конопле становятся всё громче. В то время как многие страны отменили уголовное наказание или вовсе узаконили траву, чувствуется насущная необходимость проанализировать преимущества и недостатки различных методов перехода к эпохе постзапрета конопли.



Декриминализация


Конопля исключена из числа уголовно наказуемых деяний в Нидерландах, Чили, Португалии, некоторых штатах Австралии и во многих других странах. Это значит, что за её хранение не грозит ни тюрьма, ни постановка на полицейский учёт.

Однако, некоторые меры наказания всё-таки остаются; например, штрафы. Следовательно, утверждение, что в этих странах конопля «разрешена» не соответствует действительности. Тем не менее, это значительный прорыв в правильном направлении: над потребителями не будет довлеть клеймо судимости, и, в случае необходимости, они могут пройти курс лечения. К недостаткам декриминализации можно отнести запрет на продажу конопли, а это значит, что чёрный рынок продолжает процветать, нанося ущерб обществу.



Социальные клубы потребителей конопли


Впервые социальные клубы (CSC) появились в Испании, в которой хранение конопли никогда не было уголовным преступлением. В начале 90-х годов прошлого века, когда в этой стране был введён закон, предусматривающий крупные штрафы за курение травы в общественных местах, люди стали объединяться в клубы, чтобы обеспечить себе безопасное место для выращивания и употребления конопли.

Правила создания и контроля над этими клубами разнятся, в зависимости от провинции и автономии. Наилучшим местом является Каталония, в которой недавно был принят закон, разрешающий CSC выращивать до 150 кг конопли в год. В 2014 году аналогичные клубы стали легальными в Уругвае; клуб имеет право выращивать до 99 кустов, количество членов ограничено до 45 человек, каждый из которых может купить до 40 г конопли в месяц.

Клубы сами устанавливают норму на количество конопли, которое могут купить его члены, а также регулируют качество растений, выращиваемых из местного семенного материала. В некоторых провинциях приняты законы, запрещающие расположение таких клубов вблизи школ.



Правовое регулирование


Уругвай стал первой страной, которая полностью узаконила коноплю в 2013 году. Его примеру последовали несколько американских штатов. Помимо покупки конопли в клубах, уругвайцы вполне законно могут приобрести её в местных аптеках, оставив там отпечаток большого пальца, чтобы удостоверить свою личность.

Правовое регулирование означает, что коноплю можно выращивать и продавать, получив лицензию. Данная мера наносит существенный удар по чёрному рынку, и позволяет правительству контролировать качество конопли.

К настоящему времени трава полностью легализована в восьми американских штатах. Законы в них тоже варьируются в зависимости от штата. Например, в Неваде лицо, достигшее 21 года, может спокойно носить в кармане до 28 граммов конопли, купленной в законной аптеке. В Колорадо разрешено выращивать до 6 кустов, при условии, что цветущих не более трёх.

Непонятно почему, но в США конопля остаётся незаконной на федеральном уровне. Такая ситуация осложняет жизнь жителям зелёных штатов. Например, употребление травы в национальных парках является в этих штатах квалифицируется как уголовное преступление, поскольку эта земля является федеральной собственностью. Кроме того, федеральному закону подчиняются банки, и они не принимают деньги, вырученные с продажи конопли.

Команда политических экспертов Фонда Бекли вскоре выпустит отчёт, в котором даст всестороннюю оценку всех возможных способов покончить с запретом на коноплю, проанализировав плюсы и минусы каждого из них. Мы решительно поддерживаем правовое регулирование легализации, поскольку эта мера гарантирует качество конопли, ограждая потребителя от случайного употребления сверхмощных штаммов, которые могут привести к психозам.

Развитие законных рынков также позволяет правительствам контролировать торговлю коноплёй, зарабатывать миллиарды долларов на налогах, одновременно покончив с бесполезным уголовным преследованием и порицанием за действия, не связанные с насилием, потребителей травы, которые чаще всего используют её для лечения от хронических болей и других недугов.источник

 
Назад
Сверху