Китай: Виртуальное воспитание отторжения к наркотикам

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲171
 


 


 


virt.jpg


Когда я читаю международные новости о наркомании, меня не перестаёт удивлять, насколько похожи все обычные люди, и какими непроходимо тупыми оказываются те, кто занимают руководящие посты.

Дайте нам шлем виртуальной реальности, и мы покажем вам, как пережить «смерть Эго» в кислотном трипе безо всякой химии, используя лишь работы ЛСД-гуру Оусли или отца экстази Александра Шульгина. После чего вам понадобится спокойное, удобное место и какое-то время, чтобы прийти в себя.

Ведь это же круто, когда погружаешься в глубины космического сознания единства со вселенной и мирозданием — без употребления кислоты. (Или наоборот, ощущение изоляции, оторванности от мира с исчезающим чувством сопереживания и сопричастности, которая передаётся многим из нас насыщенной технологиями жизнью).

Власти Китая проводят над школьниками похожий эксперимент. Они используют гарнитуру виртуальной реальности (ВР), чтобы смоделировать образ космического разума, вызываемого химическими наркотиками.

Но не для того, чтобы познакомить учеников с «богатым разнообразием психоделических цветов и бурлением форм», а чтобы отключить их от этих ощущений на всю жизнь.

Именно так: партийные лидеры знакомят детей с другой вселенной надеясь, что она ужаснёт их и отобьёт всякое желание связываться с наркотиками.

На видеоролике (который уже убрали с Ютуба) сквозь вспышки света можно заметить нечто похожее на клубную сцену, резкие и раздражающие движения видеокамеры, какие-то непонятные пятна… Такие видения могут возникнуть только от пищевого отравления или жуткого алкогольного похмелья.



Попытки отпугнуть детей от наркотиков, давая им крошечную пародию реальных ощущений от таких веществ, преследуют двойную цель.

Первая — способ отпраздновать «Международный день ООН против наркотиков и их незаконного оборота». (Если в вашей американской школе не отметили эту «знаменательную дату», считайте, что Китай в очередной раз надрал вам задницу). Вторая — запуск пробного шара, чтобы посмотреть, как такой подход поможет Китаю бороться с «проблемой наркомании».

Информационные агентства и комиссии экспертов без устали рассказывают, как процветает Китай и растёт совокупный чистый доход, а рядовые китайцы поворачиваются от пустоты и пресности потребительской жизни к наркотикам; главным образом, к кетамину, метамфетамину и экстази.

Роль Китая в нынешнем опиатном кризисе нельзя недооценивать. Согласно компетентным лицам США, бо́льшая часть синтетических опиатов попадает американским уличным барыгам именно из подпольных лабораторий этой страны.

Но как можно спроецировать эффект кетаминового оцепенения или скоростного провала при помощи гарнитуры виртуальной реальности?

Скорее всего, идея заключается в демонстрации худших «побочных эффектов», типа «головокружения и страха», которые сопровождают падение. Остаётся недосказанным, что случится, если ребёнку, понравится подобный опыт, и у него проявится выбор между гарнитурой ВР стоимостью в 700 долларов и реальным пакетиком за 10 долларов.

Согласно медиа-порталу Mashable, китайские чиновники также собираются использовать гарнитуру ВР в некоторых государственных реабилитационных центрах, в которые отправлено, судя по официальным данным, 2,8 миллиона «зарегистрированных наркоманов». В ход идёт аргумент, дескать, после показа «побочных эффектов» от употребления наркотиков в виде «галлюцинаций, припадков, смятения и тошноты», и опытные пользователи, и новички будут держаться от них подальше.

Ведь тактика запугивания всегда срабатывает.

Поведение Китая в его собственной войне с наркотиками — это зеркальное отражение Америки. Драконовские наказания вплоть до смертной казни за наркоторговлю и усиление полномочий правоохранительных органов не в силах противостоять росту наркомании.

А сейчас, точно так же, как и в Америке, вместо того, чтобы отнестись к проблеме наркомании, как симптому болезни, вызванной различными причинами — социально-экономическим неравенством или застоем, болью, травмой или апатией — употребление наркотиков китайские власти тоже считают из ряда вон выходящим проступком.

Неизвестно, насколько удовлетворительным окажется дразнящий воображение эксперимент. Вряд ли Китаю удастся переломить дешёвую и надёжную стратегию: «лучше я хапну всё и сразу, чем буду сидеть часами на одном месте».

Крис Робертс  источник

 
Назад
Сверху