5 способов спасения окружающей среды с помощью конопли

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲171
 


 


lots-of-bud-to-trim.jpg


Человечество использовало техническую коноплю для хозяйственных нужд в течение тысяч лет. Исходя из такого богатого опыта, существуют как минимум пять способов защитить природу с её помощью.



Пища


Разумеется, на свете немало продуктов богатых белками, но конопля — лучшая из них. В отличие, к примеру, от сои и лебеды, она не вызывает эрозию почвы, и для получения высоких урожаев «технички» не нужны синтетические удобрения, пестициды и гербициды.

Куст технической конопли способен дать до 7 тысяч семян, то есть, средняя урожайность может составить до 10 центнеров с гектара — это выше некоторых зерновых культур. В семенах конопли содержится около 25—30 процентов белков, таких как альбумин и растительный эдестин, которые легче перевариваются организмом, чем та же соя. Её семена — прекрасное дополнение к диете; они содержат 35 процентов жирных кислот, 9 основных аминокислот, противоокислители, крахмал, железо, цинк и несколько витаминов. Помимо всего прочего, в конопле нет «олигосахаридов» — углеводов в белках, которые приводят к скоплению газов и другим желудочным расстройствам.

О питательных свойствах листьев каннабиса пока известно не очень много, но специалисты утверждают, что они обладают противодиабетическими, успокаивающими и противоишемическими свойствами, которые предохраняют не только от болезней сердца, но и от ряда других недугов.



Бумага


Первая бумага была изготовлена из конопли. Это произошло приблизительно в 140—87 году до н.э. в Китае. В течение исторического пути эта технология постепенно вытеснялась, и к 1945 году бумагу окончательно стали делать из древесины. В древесной массе содержится 30 процентов целлюлозы, и для её обработки необходимы ядохимикаты.

Такое производство стало основной причиной загрязнения рек и водоёмов. Современная бумажно-целлюлозная промышленность потребляет до 4 процентов мировой энергии, и использует водных ресурсов больше, чем любая другая отрасль экономики. 40 процентов отходов составляет древесная бумага. Между прочим, с одного акра технической конопли можно произвести столько бумаги, сколько с 4 акров древесины. Процесс переработки конопли требует меньше вредных химикатов, потому что она на 70 процентов состоит из целлюлозы. Наконец, такая бумага хранится намного дольше.



Ткань


Ткань из технической конопли более прочная, потому что её не берёт ультрафиолетовый свет, моль и плесень. Кроме того, «техничка» не нуждается в дополнительной химической обработке, но если её обработать, ей не страшна даже солёная вода. Поэтому её раньше использовали для изготовления корабельных канатов и парусов. Такая же невероятная прочность относится и к нашей одежде. При добавлении конопли к другим тканям, она сохраняет их структуру и усиливает продолжительность употребления. Из конопли, засеянной на той же площади, можно получить почти на 250 процентов больше волокна, чем из хлопка и на 600 процентов больше льна.



Очистка воздуха и почвы


Как и деревья, листья конопли, разлагаясь в земле, возвращают почве до 60 процентов питательных веществ, и помогают её омолаживанию и обогащению. У технички этот цикл занимает 4 месяца, в отличие от деревьев, у которых на это уходят годы. Каннабис считается одним из лучших растений, производящих фиторекультивацию, то есть очищение почвы, а также поверхностных или грунтовых вод.



Костробетон


Бетонное строительство является третьим по величине источником промышленного загрязнения природы. Один из главных компонентов бетона — цемент — насыщает окружающую среду большим количеством двуокиси серы, окиси азота и угарного газа, а также занимает третье место по выделению СО2 после транспорта и энергопроизводителей. Конопля — прекрасная альтернатива. Смесь конопляной костры с воздушной известью — это настоящий конкурент традиционному бетону. Со временем костробетон затвердевает до такой степени, что способен выдерживать землетрясения, превращаясь практически в гранит. Он поглощает влагу и солнечное тепло, сохраняя в здании комфортный микроклимат, независимо от погоды. Свежие костробетонные блоки, по мере укрепления здания, поглощают углекислый газ.

Перевёл Genyc источник




 
Назад
Сверху