Канада: План по легализации конопли идёт вразрез с договорами ООН

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
 


 


 


freeland.jpg


Оппозиционные партии и судебные эксперты требуют от правительства Либералов внести ясность в вопрос, как оно собирается легализовать коноплю, когда Канада остаётся подписантом трёх договоров ООН, которые контролируют и криминализируют доступ к траве.

1 июля Канада должна была уведомить о своём намерении выйти из договоров и придерживаться своего плана по легализации конопли на следующий год, считает Стивен Хоффман, профессор Йоркского университета, специалист по международному медицинскому закону.

Но заявления нет, и Хоффмана беспокоит этот факт.

— Федеральное правительство должно обозначить своё отношение к международным юридическим обязательствам, в связи с договорами ООН по контролю над наркотиками. Всем странам мира необходимо знать, что мы больше не намерены выполнять данные обязательства, — объяснил Хоффман. — Канада — одна из ведущих стран мира, член Большой Семёрки, и если мы нарушаем международное право — это грандиозный прецедент для мирового сообщества.

В настоящее время Канада — одна из 185 стран, подписавших три договора о контроле над наркотиками: Единая Конвенция о наркотических средствах 1961 года, Конвенция о психотропных веществах 1971 года и Конвенция о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года.

Согласно всем трём договорам, хранение и производство конопли являются уголовно наказуемыми деяниями, и Канада должна проинформировать международное сообщество о своих планах легализовать это растение, чтобы пересмотреть обязательства по этим договорённостям.

Министр иностранных дел Хрыстя Фриланд (на фото) заявила, что федеральное правительство занимается кругом этих вопросов, включающих легализацию конопли и международные обязательства Канады.источник

— Мы постоянно стремимся к сотрудничеству с нашими мировыми партнёрами, направленными на развитие системы здравоохранения и борьбу с международным незаконным оборотом наркотиков, — подчеркнул Адам Остен.

Но член НДП Дон Дэйвис утверждает, Фриланд избегает признания очевидного факта, что легализация конопли противоречит подписанным Канадой договорам.

— Я считаю, наша страна должна уважать международные нормы и ответственно уведомить ООН о нашем намерении выйти из этих договоров, — отметил он.

Критик со стороны консерваторов Питер Кент заметил, что о своём решении правительство должно было публично сообщить ещё несколько недель назад.

— Мы должны показать нашим как демократическим, так и недемократическим партнёрам, что уважаем договоры, — сказало Кент в одном из интервью. — Их нарушение станет печальным днём для международного авторитета Канады.

 
Назад
Сверху