США: Джефф Сешенс — табачная марионетка

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲170
 

prokuror.jpg


Общеизвестно, что крупные табачные компании хотят убрать коноплю со своего пути, потому что видят в ней угрозу своим прибылям. Но недавно были обнаружены документы, доказывающие, что Джефф Сешенс был их марионеткой в течение долгого времени.



Вынужденное признание


В течение десятилетий табачные компании лгали о возможности наркотического привыкания к табаку и принижали его вред для здоровья. В 1998 году, после того как штаты объединились для проведения гигантского судебного процесса, большой табачный бизнес, наконец, вынужден был признать правду.

В дополнение к погашению долга на 245 миллиардов долларов табачный бизнес был вынужден опубликовать тысячи закрытых документов и файлов, по которым можно было судить, насколько глубоко он пустил корни в законодательных органах.

И какое отношение эти документы имеют к Джеффу Сешенсу? Самое прямое — он оказался платной марионеткой табачной пропаганды. В 1997 году, когда он впервые был выбран в Сенат, на его предвыборную кампанию поступила солидная сумма от Р. Дж. Рейнольдса производителя сигарет Camel. Табачная корпорация заплатила ему так много, что Сешенс был вынужден частично возместить её вклад, который, по-видимому, оказался больше разрешённого законом максимума.

С тех пор он стал защищать их интересы. Его первым шагом была неудачная попытка заблокировать иск, выдвинутый против табачной промышленности.

Согласно документам Truth Tobacco Industry, на ужине с Биллом Ожеховским, главным экономистом Института Табака, он назвал этот иск «вымогательством».

«Если мы позволим им вымогать деньги с табачной промышленности, то потом они начнут трясти деньги и с других отраслей». — Джефф Сешенс

Чтобы остановить поток исков, Сешенс попытался провести поправку, защищающую табачную промышленность. Поправка не прошла, но помогла ограничить число адвокатов, подающих иски, уменьшив тем самым количество судебных процессов.



Джефф Сешенс работал на своих хозяев за долю малую


Его преданность табачной промышленности так и осталась неизменной. В начале ХХІ века Конгресс, наконец, понял, что табак должен находиться под надзором Управления по контролю пищевых продуктов и медикаментов (FDA). Сешенс развернул в то время бурную лоббистскую деятельность, и ему удалось отсрочить принятие этого решения до 2004 года.

В 2009 году, когда даже производители сигарет поняли, что контроля со стороны FDA не избежать и решили поддержать это ведомство, Сешенс по инерции продолжал гнуть протабачную линию. В конце концов, новое законодательство запретило табачной индустрии выпускать рекламу табачных изделий для молодёжи, для торговых автоматов, выступать в качестве спонсоров на спортивных состязаниях и других массовых мероприятиях, а также раздавать сигареты бесплатно в рекламных целях.

Что ещё может сделать человек, чтобы помочь компаниям набить карманы, а своей карьере взлететь до небес? Коль скоро табачная индустрия признала в конопле врага своим прибылям, то почему бы в угоду хозяевам теперь не напасть на неё?

По большому счёту, легальная конопля грозит прибылям не только его табачных хозяев, но и частным тюрьмам и фармацевтическим корпорациям, которые тоже не оставляют Сешенса без своей финансовой опеки.

Сешенс выступает против «продажи конопли на каждом углу» не потому, что она опасна. Вот табак реально убивает тысячи людей каждый год, но Сешенс ни разу не возразил против него.

Просто за выступления против конопли Сешенсу платят. С приходом в Белый дом прокапиталистической администрации, ей проще выписать ему чек, чем избавиться от него. Благо с его послужным списком — это отличная инвестиция.

Кристофер Тиг

Перевёл Genyc

источник


 
Назад
Сверху