Секрет фиолетового цвета в конопле и способ его сохранения при экстракции

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲171
 
 


Потребителям нравятся фиолетовые шишки. Однако откуда берется этот цвет, и что сделать, чтобы его усилить? Специальный корреспондент журнала High Times, Chewberto420, раскладывает все по полочкам.


Что делает канабис фиолетовым?


chto-delaet-kanabis-fioletovym.jpg


Ответ - антоцианы. Слово "антоциан" придумал немецкий ботаник Людвиг Маркарт в 1835 году. По гречески оно значит буквально "голубой цветок". Антоцианы - это водорастворимые флавоноиды, содержащие пигмент и обычно находимые в наружных покровах растений. Их оттенки варьируются от голубых и фиолетовых до розовых и пурпурных в зависимости от pH. Антоцианы присутствуют в вакуолях клеток растительных тканей, листьев, плодов и цветов. Пигмент может подниматься по ножке трихомы конопли, а иногда даже накапливаться в самой головке трихомы. Антоцианы - сильные красители, так что конопле нужно совсем чуть-чуть этих веществ, чтобы приобрести интенсивный фиолетовый оттенок.



Зачем конопле антоцианы?


antociany-v-trihomah-konopli.jpg


В течение жизненного цикла растения происходят химические изменения в листьях, в результате которых оно окрашивается в разные цвета. За окраску отвечают антоксантины (белый/кремовый), каротиноиды (желтый/оранжевый), хлорофилл (зеленый), ликопин (красный) и антоцианы, придающие конопле ярко-фиолетовый и голубой оттенки. Каждое из этих соединений играет свою роль в биологии растения, обеспечивая его выживание.

Антоцианы служат для защиты тканей растения от стресса, вызванного светом различной интенсивности и спектра. В сущности, антоцианы играют роль солнцезащитного средства для листьев. (Следует отметить, что светодиодные (LED) светильники с обогащенным спектром могут способствовать увеличению производства антоцианов.)

Также считается, что антоцианы привлекают сборщиков нектара, таких как бабочки, колибри, пчелы, одновременно отпугивая насекомых, пытающихся отложить яйца на листьях (цвета, отличные от зеленого, кажутся насекомым-паразитам больными).



Экстракция антоцианов из каннабиса


antociany-v-konoplyanyh-koncentratah.jpg


Антоцианы можно извлечь из шишек вместе с гашишным маслом с помощью технологии, известной как Rosin Tech. (Об экстракции по методу Rosin Tech в домашних условиях читайте здесь.)

Rosin Tech - это процесс, использующий давление пара сквозь мембрану трихом шишек и листочков. Это позволяет извлечь из них масла, содержащие не только каннабиноиды, но и довольно нестойкие терпены (ароматические вещества). Этот процесс позволяет получить весьма красочные концентраты, если применить его на ранних стадиях сушки урожая.

Обычно к экстракции Rosin Tech прибегают, когда шишки уже полностью высушены. После того как количество влаги в них значительно снизилось, pH повышается, и экстракты приобретают классический медовый цвет. Однако если мы поможем шишкам сохранить низкий pH в начале сушки или сразу после уборки урожая, антоцианы сохраняют подвижность и растворимость и могут быть извлечены из трихом вместе с маслами, которые получаются окрашенными в фиолетовый цвет.

Временное окно, когда можно это сделать, довольно короткое. По мере высыхания шишек pH начинает меняться, и экстракция фиолетового оттенка становится невозможной. Дело в том, что антоцианы очень нестабильны и быстро разрушаются. Разрушению могут способствовать различные факторы, такие как температура, pH, свет и кислород.

Насколько нестойки эти вещества, можно судить по тому, как меняется цвет концентрата, когда к нему подносится нагретый предмет. Окрашенное антоцианом масло тут же становится бесцветным, так как пигмент под воздействием высокой температуры мгновенно разрушается.



В заключение


Загадки антоцианов в общем и целом не раскрыты. Можем ли мы дольше хранить наши шишки, концентраты и продукты с коноплей, если в них будут содержаться антоцианы? Придают ли они марихуане дополнительные полезные свойства? Антоцианы содержатся в конопле в слишком малых концентрациях, чтобы считать их активными веществами, но, возможно, мы просто еще не все о них знаем. Однако уже то, что нам известно, заставляет нас продолжать поиски.

источник


 
Назад
Сверху