США: Власти Денвера завершают работу над легализацией зон для курения

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
 

В прошедшую пятницу, объявленный в прошлом году мэрией Денвера план о легализации общественных зон для потребления конопли, вплотную приблизился к воплощению в реальность, после того, как муниципальный совет города сообщил прессе, что новые правила начнут действовать уже к концу лета.

Так или иначе, активисты и представители местного конопляного бизнеса всё ещё не уверены, что муниципальный закон сможет предоставить заведениям, решившим открыть зоны для потребления марихуаны, а также их посетителям, достаточную защиту от посягательств со стороны агентов правоохранительных структур. Вполне возможно, что закон просто окажется излишне строгим и ограниченным, в результате чего местные предприниматели сами не проявят к нему интереса.
 

image.php



Напомним, что около 54% жителей Денвера одобрило принятие проекта по открытию зон для потребления конопли, сроком на 4 года, в ноябре прошлого года, в ходе общественного референдума. За прошедшее время, проект уже перетерпел несколько существенных изменений, вызвавших изрядное недовольство в рядах его оригинальных спонсоров. В частности, предыдущая версия проекта, представленная на суд общественности 11 мая, была освистана активистами, поскольку чиновники включили в закон о зонах для потребления обязательную регистрацию входящих в них гостей, для ограждения несовершеннолетних от посещения подобных заведений.

«У нас накопилось множество вопросов относительно модификаций, внесённых в текст проекта. Мы до сих пор не представляем себе, какие правила остались в документе, а какие были доработаны», говорит насчет проекта Эммет Рейстроффер, являющийся главой общественной кампании в поддержку принятия закона. «Конечно, я понимаю, что данный закон всё же ставит перед собой задачу открытия зон для потребления конопли, но мы, как активисты и регулярные потребители марихуаны, желаем, чтобы городские власти позволили как можно большему числу коммерческих и общественных организаций обустраивать их на своих владениях».

Так или иначе, городские власти обещают начать принимать заявки на открытие зон для потребления конопли к концу августа текущего года. Помимо частных заведений, разрешение на открытие мест для свободного потребления марихуаны смогут также получить организаторы массовых мероприятий, вроде музыкальных концертов и фестивалей.

Для получения разрешения на открытие зоны для потребления конопли, потенциальный получатель лицензии должен заручиться поддержкой районного совета, местной торговой палаты или иной гражданской организации, отвечающей за развитие и правопорядок в отдельной области города. Подтвердив согласие своих соседей на открытие зоны для курения, частный бизнес получит возможность обустроить отдельные зоны для потребления конопли. Подобные места могут находиться, как внутри помещения, так и снаружи получившего лицензию бизнеса. Закон строго запрещает несовершеннолетним доступ в данные зоны, а также запрещает курить марихуану, если они располагаются внутри помещения. Наружные зоны для потребления предусматривают возможность свободного курения марихуаны.

Интерес со стороны делового сообщества:

На данный момент, к возможности открытия зон для курения проявили внимание не только заведения вроде кафе и ресторанов: в очередь на получение лицензии уже планируют встать даже кофейни и студии йоги. Интерес к реформе не проявили разве что владельцы местных баров и пивных, поскольку рассматриваемый закон всё также содержит пункт, строго запрещающий властям города выдавать лицензии на зоны для потребления заведениям, уже имеющим право продавать спиртное.

Аналогично, закон всё также запрещает конопляным магазинам и плантациям организовывать зоны для потребления. Пошлина на получение разрешения для организации места для потребителей марихуаны, составляет сумму в 2,000 долларов.

Поскольку чиновники говорят о необходимости ускорении и улучшения процесса обработки заявок, начало процесса выдачи разрешений было перенесено с начала текущего месяца на конец августа. Естественно, активисты также были недовольны этим решением, поскольку, таким образом, зоны для курения откроются уже по завершению основного туристического сезона, пропустив наплыв потенциальных клиентов.

«У нас существует жёсткий график приведения этого проекта в действие. В целом, я могу сказать, что мы идём по нему с минимальными задержками», говорит насчёт сложившейся ситуации глава Отдела выдачи лицензий штата Колорадо, Эшли Киллрой. «Я понимаю недовольство граждан, ждавших открытие зон для потребления к середине лета, но нам нельзя торопиться с разработкой новой структуры конопляного рынка. Система требует ещё немного времени для полной реорганизации».

Над проектом легализации зон для потребления работал комитет экспертов, в состав которого вошло как множество сторонников, так и противников предлагаемой реформы. В целом, после долгих переговоров, обе стороны смогли прийти к согласию в большинстве пунктов билля, хотя некоторые важные моменты закона остались нерешёнными.

«Мы благодарны экспертному комитету, за то, что он принял наши беспокойства относительно грядущей реформы к сведению», говорит Рэйчел О’Брайен, являющаяся главой кампании противостоящей идее легализации зон для общественного потребления марихуаны. «Нам кажется, что новый и доработанный текст билля 300 успешно балансирует пожелания потребителей конопли с нуждами общественного правопорядка».

Так или иначе, противники проекта крайне недовольны, что власти отказались запрещать потребление конопляной пищи в общественных местах. «Нам кажется, что подобный вид конопляной продукции может быть опасным, поскольку его легко скрыть и потреблять. Вполне возможно, что вскоре после открытия зон для потребления, мы столкнемся с заметным ростом количества ДТП, вызванных водителями, съевшими конопляную пищу незадолго до посадки за руль», говорит журналистам мисс О’Брайен.

Как сообщают городские чиновники, в целом, проект по регулированию зон для потребления будет иметь множество общих деталей с уже существующими местными муниципальными законами, регулирующими конопляный и ликероводочный рынок. В частности, заведения с местами для общественного потребления конопли должны находиться на расстоянии не менее 1,000 футов от учебных и общественных заведений, а также вдали от жилых зон города. Помимо этого, каждому получателю лицензии также предстоит успешно пройти интервью с специальной комиссией, перед вручением делового разрешения.

Что изменилось в тексте закона?

Как уже было упомянуто ранее, противники реформы согласились на некоторые компромиссы в отношении зон для потребления в ходе переговоров. В частности, ранее предложенная идея об обязательной регистрации посетителей мест для потребления была устранена из новой версии билля. Вместо этого, владельцы заведений обязаны будут предупреждать своих гостей, что бизнес просто предоставляет им место для потребления марихуаны, не неся никакой ответственности за её чрезмерное потребление и связанные с ним проступки.

Также, из плана была устранена секция, принуждавшая заведения переоборудовать свои вентиляционные системы, чтобы позволить использование испарителей конопли в помещении. Дело в том, что экспертная комиссия смогла убедить мисс Киллрой и её сторонников, что пар от конопляных масел не является опасным для лёгких окружающих вторичным дымом.

Несмотря на всё ещё существующую неопределённость насчёт будущей формы закона, сторонники реформы приветствуют его принятие, поскольку он, наконец-то, позволит гостям города законно потреблять приобретённую марихуану в специально отведённого для этого местах, а не в различных закоулках и парках.

Так или иначе, по мнению активистов, в проекте существует множество ограничений, которые могут сдерживать проведение реформы. В частности, сторонники легализации недовольны лимитом на открытие мест для потребления, в зависимости от расположения к общественным заведениям; полным запретом рекламы зон для потребления; а также запретом на открытие подобных зон на территории, признанной общественной собственностью.

«Таким образом, вряд ли кому либо скоро представится возможность законно употребить коноплю в Амфитеатре Красных Скал», говорит мистер Рейстроффер, обращая внимание на тот факт, что посетители концертов и общественных мероприятий продолжат курить на них коноплю, даже если это запрещено законом. «Вместо того, чтобы запрещать организацию зон для курения в ходе общественных мероприятий, политикам стоило поддержать эту идею. Всё же, это жители Денвера выразили свои интерес к созданию мест для потребления конопли. Власти города должны уважать их волю».

В любом случае, за время ожидания легализации мест для потребления, многие организации нашли способ обойти запрет на курение в общественных местах, организовывая закрытые конопляные вечеринки для приглашённых гостей.

Стоит также заметить, что доработка проекта может затянуться дольше указанного срока. По идее, проект уже должен был вступить в действие к началу месяца, но его старая версия была забракована конопляными активистами. В общей сложности, власти города могут обсуждать текст проекта до самого начала 2020 года, когда его формальное действие обязано завершиться.

Комиссия по доработке проекта признаёт возможность совершения ошибок при составлении закона, поэтому она предусматривает возможность внесения в него дальнейших поправок, при условии, что более двух третей жителей города поддержат проведение референдума по его доработке.

Так или иначе, у комиссии ещё есть два месяца на завершение работы над текстом билля. Мистер Рейстоффер и его сторонники уже занялись подготовкой праздника в честь принятия реформы, надеясь провести его в общественном месте к началу следующей осени.

Источник
 
Назад
Сверху