Исследование: Марихуана в терапии болезни Альцгеймера

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲171
 

Ещё в начале 2008 года в научных публикациях появилось несколько докладов, описывающих различные возможные физиологические механизмы, благодаря которым каннабиноиды могут использоваться в терапии симптомов болезни Альцгеймера. Особое внимание общественности привлекала работа лаборатории Molecular Pharmaceutics, но к сожалению, ни одно из этих исследований не смогло привести медицинскому сообществу убедительных доказательств эффективности конопляной терапии болезни.

К 2014 году, группа учёных совершила научный прорыв в данной сфере исследований, документально установив способность каннабиноидов облегчать симптомы заболевания и предотвращать его прогрессию. Данная работа была опубликована на страницах научного журнала, посвящённого терапии болезни Альцгеймера.
 

image.php



В частности, авторы работы, профессор неврологии из Университета Южной Флориды, по имени Тюньхай Хо, говорит журналистам: «низкие дозы ТГК (являющегося одним из главных психоактивных компонентов растения конопли) имеют заметный терапевтический эффект на пациентов. Данное соединение способно вступать в контакт с белками из Бета-Амилоидной группы, основными возбудителями симптомов болезни Альцгеймера, разрушая их скопления в области коры головного мозга. Уменьшая плашки скопления Бета-Амилоидов, ТГК ослабляет прогрессию и проявление болезни».

Рам Мукунда, президент глобальной венчурной компании India Globalization Capital Inc., занимающейся финансированием разработок в области конопляной медицины, также высказался по поводу открытия. «Болезнь Альцгеймера проявляется при чрезмерном скоплении Бета-Амилоидов вокруг нейронов коры головного мозга. Эти плотные плашки белка способны подавлять и вовсе блокировать сигналы нейронов, тем самым ухудшая их коммуникацию, а соответственно и когнитивные и эмоциональные функции мозга. Естественно, тот факт, что это, на данный момент не поддающееся лечению фармацевтическими препаратами заболевание, можно лечить с помощью компонента широко распространённого по миру растения конопли является достойным поводом для праздника в среде медиков», заявляет мистер Мукунда.

Планы будущих исследований:

Несмотря на то, что работа 2014 года установила способность каннабиноидов устранять причину возникновения заболевания, её авторы предупредили общественность о двух моментах, которые они не изучили во всех деталях. В частности, профессор Хо предупреждает врачей, что науке ещё неизвестно насколько ТГК может быть безопасным и эффективным для всех пациентов с Альцгеймером. Поскольку эксперимент для работы проводился без поддержки университета или государственного правительства, с довольно узкой выборкой добровольцев, его результаты не являются достаточным для формального признания терапевтической эффективности ТГК.

Так или иначе, с началом текущей волны легализации в странах Европы и Америки, количество публикуемых работ о различных медицинских свойствах марихуаны заметно возросло. Большинство испытаний отмечает отсутствие серьёзных побочных эффектов от ТГК у самых разных пациентов, даже в ходе его долгосрочного потребления. Также, одна группа учёных, в ходе частных экспериментов, уже смогла выверить терапевтически эффективную дозу ТГК для лечения симптомов Альцгеймера.

Эффективность конопляной терапии болезни Альцгеймера также подтверждается результатами двух независимых экспериментов, проведённых в прошлом и текущем годах. Общая информация о результатах терапии приводится в выпуске журнала Nature, опубликованном в прошедшем мае.

Финансирование исследований:

Незадолго после подтверждения способности соединений ТГК уничтожать Бета-Амилоиды и препятствовать их скоплению на нейронах, Университет Южной Флориды зарегистрировал патент на потенциальное лекарство от болезни Альцгеймера, на основе ТГК.

После нескольких месяцев переговоров, India Globalization Capital смогла выкупить патент у Университета, пообещав предоставить потенциальное лекарство всему миру.

«Мы планируем провести серию клинических испытаний ТГК в терапии Альцгеймера», сообщает журналистам мистер Мукунда. «Разные испытания вещества можно провести в разных странах мира, после чего, добившись признания эффективности ТГК, мы можем начать распространять его всем нуждающимся».

На данный момент, представители компании ищут сторонних инвесторов, готовых вложиться в испытание и последующее производство лекарства.

Помимо India Globalization Capital, разработками конопляных лекарств сейчас занимаются фирмы GW Pharmaceuticals PLC, Zynerba Pharmaceuticals Inc и Insys Therapeutics Inc. Несмотря на довольно тесную конкуренцию на рынке, Мукунда подчёркивает главное производства своей компании. «В отличии от других участников, мы работаем не только с изолированным ТГК, но и со всеми компонентами натурального растения конопли», говорит он.

Источник:
 
Назад
Сверху