Исследование: Сколько нужно конопли, чтобы не сорвало крышу?

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
 
THK-cannabis.jpg


В конопляном сообществе штата Калифорнии не утихают споры вокруг извечного вопроса, возникшего ещё с начала легализации: слишком большая доза конопли — это сколько?

Какова должна быть оптимальная крепость конопляной еды?

Её, как правило, продают в упаковках, содержащих от 500 мг ТГК и выше. Аптеки считают такое количество разумной нормой (впрочем, на упаковках имеется предупреждение для новичков: не торопиться, и попробовать для начала небольшой кусочек, чтобы проверить реакцию своего организма).

Калифорнийские контролёры конопляной программы полагают, что 100 мг ТГК на такую упаковку вполне достаточно. Если же у пациента слишком сильные боли, вместо поедания шести печенек, ему лучше принять несколько капель концентрированного конопляного масла.

Но к экспертам, как всегда, мало кто прислушивается.

Согласно исследованию, опубликованному журналом, посвящённому проблемам алкогольной и наркотической зависимости, оптимальная доза конопли, которой достаточно, чтобы расслабиться нормальному человеку, составляет каких-то смешных 7,5 мг.

Но если её повысить, скажем, до 12,5 мг, то велика вероятность возникновения стрессового и тревожного состояния. Данное исследование сводит на нет основную цель травы — снять напряжение.

В Business Insider появилась статья об эксперименте, проведённом в Чикагском университете. Учёные пригласили 42 человека в возрасте от 18 до 40 лет, которые спорадически употребляют коноплю. Участникам выдали капсулы с ТГК: низкой дозой в 7,5 мг, высокой — 12,5 мг и плацебо. Через два с половиной часа после приёма пилюль, добровольцам предложили выполнить серию заданий: пройти собеседование с фиктивным работодателем, решить несложные арифметические задачи, провести светскую беседу и потом сложить пасьянс. При этом измерялся их уровень стрессового состояния.

Согласно исследованию, участники, употребившие большую дозу ТГК, выполняли задания менее хладнокровно; уровень их раздражения менялся соответственно со сложностью задания. Принявшие небольшую дозу в 7,5 мг, показали противоположный результат: они чувствовали себя более комфортно.

Проблема в том, что обычная продукция, продаваемая в аптеках, не соответствует ни низкой, ни высокой дозе ТГК.

Тот же Business Insider отметил, что после нескольких затяжек обычного косяка потребитель получает больше ТГК, чем содержащая 1,25 процента этого каннабиноида на 1000 мг «чёрная плитка» шоколада Korova, которая считается одним из самых сильных пищевых продуктов на конопляном рынке, а также 12,5 процентов предлагаемой калифорнийскими контролёрами максимальной нормы в 100 мг.

Согласно рыночным стандартам, «слабая» конопляная еда содержит от 25 до 50 мг ТГК, а 2,5 мг считается вполне себе «микродозой». Такие, брат, дела.

При этих стандартах, получается, что некоторые потребители употребляют столько ТГК, что их дозы вполне хватило, чтобы поставить на уши небольшую деревню.

Кроме того, результаты подобного эксперимента трудно адекватно оценить, потому что его участники употребляли капсулы с чистым ТГК, то есть никаких других каннабиноидов и терпенов в них не было.

А ведь известно, на мозг и тело потребителя оказывается совокупный эффект не только ТГК, но и других канабиноидов вкупе с терпенами.

Иначе получается, что 13 мг вполне способны снести вам крышу, в то время, как употребив половину этой дозы, вы можете расслабиться и уверенно заниматься повседневными делами. Может учёные имели в виду чистый ТГК? Дело в том, что помимо ТГК в шишках содержится значительное количество мирцена — терпена, обладающего успокоительными свойствами.

Пока учёные по этому поводу ничего вразумительного не могут сказать . Они призывают провести больше экспериментов. Вполне возможно, что потребители употребляют такую конопляную продукцию, состав которой почти невозможно воспроизвести в лабораторных условиях.

«В подобных исследованиях изучаются свойства конопли и её фармакологических компонентов при определённых условиях, потому что первостепенная задача — разобраться, как широко её можно использовать как для лечебных, так и для нелечебных целей, — написала ведущий учёный Эмма Чайлдс, своём пресс-релизе. — К сожалению, существующие запреты сильно затрудняют полноценное проведение таких исследований».

Ещё одна проблема при проведении подобных опытов, заключается в том, что человеческий организм способен быстро приспосабливаться к конопле.

Лошадиная доза, способная свалить с ног обычного человека, для постоянного потребителя может оказаться не более, чем комариный укус. Поэтому защитники медкона и утверждают, что при сильных болях пациенту для её облегчения необязательно съедать всю упаковку «печенек».

Мало ли 100 мг ТГК, много ли 500 мг? Ни наука, ни производители пока не в курсе дела. Всё зависит от обстоятельств.

Крис Робертс
источник

 
Назад
Сверху