Социологи выяснили, как россияне относятся к идее легализации наркотиков

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
 

Подавляющее большинство россиян (93%) выступают против свободной продажи наркотических средств, но каждый десятый респондент в возрасте 18-34 лет и 14% жителей столичных городов допускают легализацию "легких" наркотиков, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)

"Любые вещества, причисляемые к наркотическим, не могут и не должны поступать в свободную продажу наряду с табачной или алкогольной продукцией — убеждено подавляющее большинство наших сограждан (93%)", говорится в материалах исследования, которыми располагает РИА Новости.
 

image.php



Лишь 6% россиян допускают легальную реализацию так называемых мягких наркотиков, показал опрос. При этом, уточняют социологи, в некоторых группах респондентов эта доля превышает 10%. Среди опрошенных в возрасте 18-34 лет допускают легализацию "легких" наркотиков 12-13%, среди жителей столичных городов — 14%, а среди людей, в чьем окружении есть наркоманы, эта доля составляет 12%.

Социологи также выяснили, что около половины наших соотечественников (45%) характеризуют наркоманию как болезнь, которую нужно лечить. В 2014 году с этим мнением соглашался 31% опрошенных. Также заметно снизилось число тех, кто относит зависимость от наркотиков к "общественным болезням" (28% против 37% в 2014 году). Доля россиян, считающих наркозависимых опасными людьми, которых надо изолировать от общества, уменьшилось с 28% до 21%.

В то же время более трех четвертей россиян (78%) одобряют идею введения уголовного наказания за прием наркотиков. Исследователи отмечают, что доля поддерживающих такую меру высока во всех социально-демографических группах, в том числе и среди тех, кто знаком с наркоманами. Исключением стали только жители Москвы и Санкт-Петербурга: из них такую меру возможной считают 60%.

Всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проводили 20-21 июня 2017 года среди 1,2 тысячи человек в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью, статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Источник
 
Назад
Сверху