Физкультура для травокура: 3 факта о марихуане и спорте

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
 


sporp-cannabis.jpg


Для большинства людей марихуана и допинг - вещи несочетаемые, однако пришло время избавиться от стереотипа, будто планокур - апатичный лентяй. Как оказалось, конопля вполне органично вписывается в занятия физкультурой. Команда Leafly провела по этому поводу собственное расследование.

Вот наши результаты:



С травой «кайф от пробежки» обретает новый смысл


Для медицинского сообщества давно не секрет, что основной психоактивный компонент конопли тетарагидроканнабидиол (ТГК) откладывается в жировых тканях человеческого организма. Исследование, проведённое Институтом по изучению наркотической и алкогольной зависимости, показало, что процесс высвобождения ТГК из жиров способен дополнительно стимулировать тренировки спортсменов ещё в течение 28 дней после употребления травы.

Поскольку во время физических упражнений в организме происходит сжигание жиров, в кровоток начинают возвращаться небольшие количества ТГК, имитируя процесс употребления конопли. Даже после физических упражнений средней тяжести, содержание ТГК в крови увеличивается примерно на 15 процентов, которые сохраняются в организме в течение двух часов после тренировки.

Также обнаружена прямая зависимость между попаданием в кровь ТГК и индексом массы тела (ИМТ). Чем выше ИМТ, тем больше в организм возвращается ТГК из жировых тканей.



Кайф от пробежки и от травы — по сути одно и то же


Всем известно, что физкультура полезна. Регулярные физические упражнения не только предотвращают ожирение, которое является причиной болезни сердца, диабета и многих других заболеваний, но, благодаря им, в коре головного мозга создаются новые клетки и уменьшается вероятность стресса.

Вопреки распространённому мнению, не одни только эндорфины (гормоны удовлетворения и радости, которые вырабатываются во время занятий физкультурой и сексом) делают физические нагрузки столь увлекательными. В 2003 году учёные выяснили, что физкультура активизирует эндоканнабиноидную систему (ЭКС) так же, как и конопля. ЭКС представляет собой группу липидов (тип жиров) и клеточных рецепторов аналогичных каннабиноидам и обеспечивает внутреннюю связь клеток организма. ЭКС отвечает за обезболивание, управляет аппетитом, влияет на настроение и память.

В качестве защитного механизма, который облегчает боли, организм во время физических упражнений естественным образом выделяет каннабиноиды. В вышеупомянутом исследовании учёные обнаружили, что количество таких каннабиноидов увеличивается во время тренировки, и поэтому человек в это время чувствует себя словно под кайфом.



Ударим коноплёй по жирам и целлюлиту!


Даже простые физические упражнения помогают сжигать калории, которые вы получили утром, позавтракав кофе с булочкой. Но не только сжигание калорий помогает похудению.

В журнале «Медицина» были опубликованы результаты исследований, благодаря которым удалось выяснить, что у постоянных потребителей конопли содержание инсулина в организме на 16 процентов ниже. Кроме того, у них на 17 процентов ниже уровень сопротивляемости инсулину, который ведёт к уменьшению среднего обхвата талии.

Инсулин — это гормон, который регулирует уровень сахара (глюкозы) в крови. Если у вас слишком много сахара в организме, вы прибавляете в весе. То же самое происходит, если инсулиновый обмен у вас нарушен. Результаты исследования показали, что каннабиноиды, которые содержатся в конопле, облегчают обмен веществ.

Эффект обезболивания усиливается любыми каннабиноидами - и теми, что производит марихуана, и теми, что вырабатываются в самом организме человека. Таким образом, конопля и физкультура — это именно та сладкая парочка, которая поможет вам значительно улучшить здоровье. (Только, пожалуйста, ешьте поменьше фастфуда.)

источник

 
Назад
Сверху