США: Американцы за суверенитет политики штатов в отношении конопли

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
 


freedom.jpg


Подавляющее большинство американцев считают, что федеральное правительство не должно вмешиваться в конопляные реформы, проводимые штатами.

Семьдесят шесть процентов взрослых американцев хотят, чтобы президент Дональд Трамп уважал местные законы о конопле. Таковы результаты опроса, проведённого на прошлой неделе статистической службой Survey USA.

Большинство республиканских, демократических и независимых респондентов высказались против федерального вмешательства в конопляные дела штатов.

Рекреационная конопля узаконена уже в восьми штатах, включая столицу США (правда, в ней пока запрещена её продажа). 29 штатов легализовали медкон.

В остальных штатах прогрессивная общественность продолжает борьбу за право граждан, достигших 21 года, свободно употреблять, хранить, выращивать и продавать это растение, вопреки федеральному запрету.

При бывшем президенте Бараке Обаме, Минюст были приняты законодательные акты, защищающие зелёные штаты от всевозможных юридических посягательств со стороны федерального правительства. Но они не имеют силу закона, и администрация Трампа не раз грозилась их изменить.

Во время своей предвыборной кампании, Трамп заверил избирателей, что он поддерживает легализацию медицинской конопли, а также права штатов проводить такую политику. Но, став президентом, он назначил на пост Генерального прокурора твердолобого противника конопли Джеффа Сешенса, который не признаёт никаких компромиссов, и этот факт очень беспокоит активистов легализации.

Сешенс неоднократно даёт понять, что «при Обаме проводилась весьма недальновидная политика в отношении легализации конопли», поэтому он настроен весьма решительно и готов применить против зелёных штатов всю силу федеральных законов.

В мае он попросил Конгресс отменить принятые ранее законодательные акты, защищающие медицинскую коноплю, чтобы её производителей можно было привлечь к суду. Конгресс не пошёл на поводу у Сешенса, и, принимая проект бюджета на текущий финансовый год, оставил их в силе. Трамп подписал этот документ, но сохранил за собой право на пересмотр этих актов.

[SIZE= 13pt]— Чем больше Генпрокурор угрожает обуздать легализацию, тем сильнее протест американского общества, которое больше не желает возрождения истерии против конопли, — заявил Энджелл, председатель проконопляного движения Marijuana Majority.[/SIZE]
 
Опрос также показал, что многие американцы одобряют законное употребление марихуаны спортсменами (46 процентов), журналистами (50 процентов) и владельцам огнестрела (48 процентов), если они проживают в зелёных штатах.

Дело в том, что в этих штатах владельцы новостных компаний, принимая на работу журналистов, требуют от них сдачи анализов на наркотики. Такая же ситуация доминирует и в профессиональном спорте США. Употребляющие коноплю спортсмены, подвергаются штрафам и получают временную дисквалификацию. То же самое относится и к лицам, желающим приобрести оружие.

Опрос проводился с 19 по 20 июня с выборкой в 1500 человек.

источник

 
Назад
Сверху