Канада: На всех конопли не хватит

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲171
 


canada-cannabis.png


В Канаде может возникнуть дефицит конопли. Как известно, канадское правительство планирует полностью узаконить это растение не раньше июля 2018 года. По этому поводу ряд политиков и экспертов высказали мнение, что на всех потребителей легальной травы может не хватить.

Кэм Мингэй, один из партнёров компании Cassels Brock, полагает, что легальные производители конопли не смогут полностью удовлетворить спрос на коноплю даже к концу 2018 года.

— Самая большая проблема заключается в том, что вряд ли канадские производители конопли смогут произвести её в достаточном количестве, чтобы перекрыть чёрный рынок и паразитирующую на нём организованную преступность, — заявил на прошлой неделе министр финансов Онтарио Чарльз Суза на встрече со своими коллегами из провинциальных ведомств.

Дефицит легального медкона заставил Минздрав Канады обратиться к её производителям с просьбой повысить темпы производства. Ведь число только зарегистрированных пациентов медицинской конопли уже достигло 168 754 человека.

По словам Грега Энгеля, генерального директора одной из самых крупных конопляных компаний, они готовы повысить производительность с шести до двадцати шести тонн в год, но пока власти не разродятся легализацией, им приходится соблюдать закон.

Даже если правительство и разрешит производителям выдать урожай сверх нормы, — его всё равно не хватит, чтобы осадить рост цен. Но не всё так плохо, считает Алекс Табаррок, один из активистов движения за легализацию:

— Новый спрос будет расти за счёт людей, которые воздерживаются от незаконной покупки конопли. По мере увеличения количества таких покупателей, цены начнут снижаться. Учитывая, какие убытки может повлечь арест за незаконную покупку травы, потребитель предпочтёт платить больше за легальную коноплю. Другими словами, при эффективной борьбе с преступностью, спрос на нелегальный сорняк упадёт, уступая место легальной траве, даже если её цена окажется выше.

Рекреационная легализация смогла бы чувствительно ударить по чёрному рынку конопли. Но вряд ли она существенно повлияет на продажи алкоголя. По подсчётам аналитиков из Anderson Economic Group, легальная конопля принесёт казне 160 миллионов долларов (меньше 1 процента от общих доходов), в то время как прибыль от алкоголя составляет 22,1 миллиарда долларов.

источник

 
Назад
Сверху