США: Парламент Массачусетса одобрил поправку билля о легализации

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
 

В прошедшую среду, парламент штата Массачусетс одобрил билль, вносящий существенные изменения в закон о легализации, принятый избирателями штата в конце прошлого года. Предложенный неделю назад билль, вызвал массу недовольства со стороны конопляных активистов, посчитавших предложенные поправки посягательством на установленные правила легализации. После недели обсуждений, парламент штата согласился принять компромиссное решение, дополненное предложениями со стороны конопляной общественности, которое было принято большинством голосов депутатов.

«С самого первого дня объявления результатов референдума по вопросу легализации, мы старались сделать систему регулирования рынка марихуаны, как можно более безопасной и простой, и в то же время свободной для потребителей», говорит на этот счёт депутат Марк Кьюсак, являющийся главой парламентского совета по вопросам реформы легализации. «Поскольку нельзя угодить сразу всем, нам пришлось искать компромиссное решение, которое сможет ответить всем запросам не только потенциальных потребителей марихуаны, но и остальных жителей штата, желающих, чтобы конопляный рынок оставался под строгим надзором».
 

image.php



Самым проблемным элементом нового билля является заметное увеличение налогового сбора с каждой конопляной покупки. Теперь вместо одобренных избирателями 12% от цены товара, клиентам конопляных магазинов придётся платить 28% налог за каждую покупку. С другой стороны, другие конфликтные моменты поправленного билля, вроде права полиции проводить без предупреждения обыски на территории конопляных предприятий, были заменены проведением формальных санитарных инспекций в установленное время года.

Оригинальный текст закона и легализации был раскритикован представителями местных сообществ национальных меньшинств, которые были недовольны тем, что билль ничего не предпринимает для привлечения афро и латиноамериканцев к участию в конопляном бизнесе. Теперь же в штате будет действовать специальная квота, отведённая под лицензии для представителей национальных меньшинств.

На данный момент, сенат штата заканчивает рассматривать свою версию билля, предполагающую оставить сбор за покупку конопляной продукции на старом уровне в 12% от цены. Соответственно, большая часть активистов штата поддерживает сенатский билль, а не проект нижней палаты парламента, поскольку он «лучше отражает интересы оригинальной версии закона о легализации». В будущем есть возможность, что сенатский проект будет принят. После этого обеим палатам парламента предстоит договориться об объединении обеих проектов в один документ, который устроит все заинтересованные в реформе стороны. Наконец решение о принятии поправленного проекта будет находиться за губернатором штата, Чарли Бэйкер, который может принять новый билль либо отправить его на дальнейшую доработку своим правом вето.

Источник
 
Назад
Сверху