США: Житель Флориды подал в суд иск, требуя легализовать домашнюю культивацию

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲171
 

В надежде усилить недавно принятый парламентом штата Флорида дополненный и доработанный билль о медицинской легализации, один владелец стриптиз клуба в городе Тампа, официально подал в федеральный суд иск от лица жителей штата на региональное министерство здравоохранения, требуя, чтобы власти принудили министерство легализовать домашнюю культивацию конопли.

Напомним, что после полгода обсуждений, новый билль о проведении медицинской реформы на территории штата был принят в конце прошлой недели, в ходе специальной сессии парламента, собранной для решения данного вопроса.
 

image.php



В поданном иске, Граф Джо Реднер, требует суд принудить местное министерство позволить медицинским потребителям самим заниматься культивацией марихуаны на дому, по крайней мере, при наличии специального разрешения.

В ходе общественного референдума, состоявшегося в ноябре прошлого года, более 70% населения штата поддержало принятие билля о легализации медицинской марихуаны на территории Флориды. К сожалению, оригинальная версия документа строго запрещает жителям любую форму домашней культивации. Дополненный чиновниками билль, помимо этого, содержит в себе «поправку» запрещающую употребление медицинской конопли путём курения.

Реднер, страдающий от рака легких 4 стадии и являющийся участником официальной медицинской программы штата, не заинтересован в потреблении конопли в форме пищи, как предлагают сделать власти штата. По его словам, он желает курить растения при этом производя их самостоятельно. «Я желаю растить 20 кустов конопли, не меньше», заявляет он.

«Мне любопытно приготовить своеобразный сок из марихуаны, для чего мне понадобится как минимум 20 растений высокого качества», утверждает Реднер.

Как предполагают местные активисты, иск мистера Реднера был первым, но далеко не последним камнем в сад чиновников, задержавших и исковеркавших реформу.

Адвокат из Орландо, по имени Джон Морган, стоявший у истоков кампаний в поддержку медицинской легализации, как в 2016, так и в 2014 годах, сообщает журналистам, что он также планирует направить в федеральный суд иск против властей штата Флорида, за то, что они внесли кардинальные поправки в билль, принятый на общественном референдуме, без консультации с избирателями.

«Мы имеем возможность исправить эту проблему», говорит мистер Морган. «Во многих отношениях, измененный билль является моим детищем, и я крайне не доволен, что чиновники Минздрава решили внести корректировки в документ, поскольку они не имели на это права. Мы надеемся одержать вверх в этом деле, но пока что я ещё занят подготовкой этого иска».

Реднер считает, что домашняя культивация марихуаны должна быть разрешена, поскольку в тексте закона о реформе говорится о праве жителей Флориды, «употреблять любую часть и компонент растения» для получения целебного эффекта.

Адвокат Реднера, Аманда Дарби, считает, что для достижения желаемых перемен, недовольным реформой жителям штата следует присоединиться к тяжбе со своими исками.

«К сожалению, получилось так, что введение нового законодательства в силу потребует содействия суда», говорит она. «В целом, текст билля предельно чёток и ясен. Проблема заключается не в самом документе, а во власти местного Минздрава, решившего, что он имеет право трактовать волю избирателей по своему усмотрению. Мы не сомневаемся, что система будет работать эффективнее, если сами пациенты смогут заниматься культивацией необходимого им лекарства, поэтому, мы и продолжим судиться с в властями штата».

Источник
 
Назад
Сверху