Исследование: Регулярное потребление марихуаны способствует похуданию

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
 

Как сообщает новое исследование на тему влияния марихуаны на процессы метаболизма человеческого тела, регулярные потребители конопли являются более подтянутыми и физически здоровыми людьми, по сравнению со своими сверстниками, не употребляющими растение.

Данные выводы были вынесены группой учёных из медицинского университета штата Орегон, которые обнаружили в ходе анализа здоровья курильщиков конопли, что они имеют заметно меньший показатель индекса массы тела, чем люди, не потребляющие коноплю.
 

image.php



Говоря точнее, вывод работы гласит: «Люди, регулярно потребляющие марихуану, имеют заметно более низкий индекс массы тела, в сравнении со своими сверстниками, не употребляющими коноплю. Говоря точнее, для хронических курильщиков, индекс находится на отметке в 26.7 кг/м, в то время, как не для курящих участников испытания, он составил 28.4 кг/м».

Помимо этого, учёные предположили, что курильщики, в среднем, более физически активны, чем некурящее население.

Стоит заметить, что учёные далеко не впервые приходят к подобным выводам. В прошлом году, в журнале клинической психиатрии было опубликовано исследование пришедшее к аналогичным выводам. Другая работа 2013 года, отмечает пониженный уровень усвоения инсулина и устойчивость к его нехватке в организме потребителей конопли, в сравнении с не потребляющими людьми. Оно же отмечает заметную разницу в объёме талии между обеими группами людей, отмечая, что курильщики, в среднем, худее трезвенников.

Наконец одна британская работа 2012 года, отмечает, что регулярные потребители конопли менее подвержены проявлению сахарного диабета второго типа, чем люди, избегающие потребления растения.

Лучше всего предполагаемый механизм данного феномена описывает доктор Изабель Бейлагью, из Университета Майями, опубликовавшая несколько работ на тему связи курения конопли и похудания: «Выяснилось, что несмотря на способность конопли провоцировать чувство голода и потребление жирной пищи, её регулярные потребители остаются худее своих сверстников с аналогичной диетой. Скорее всего, что данный феномен можно объяснить способностью каннабиноидов улучшать метаболизм питательных веществ в организме, что и побуждает его к поиску дополнительной пищи в результате потребления марихуаны».

На данный момент, механизм ускорения метаболизма, активируемый потреблением конопли, ещё не полностью изучен, хотя учёные считают, что похудательный и стимулирующий эффекты конопли могут быть связаны с уже зафиксированной способностью каннабиноидов расщеплять сахариды в крови на более простые соединения.

Источник
 
Назад
Сверху