Технологии из Тель-Авива: Ингаляторы и испарители для медицинской конопли

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
 

Тель-Авив действительно уникальное место, полное диковинок и противоречий. По сути, город является прогрессивным и либеральным мегаполисом, посреди очень консервативной страны. В отличие от окружающего государства, Тель-Авив выделяется своей праздничной атмосферой, большим количеством иностранцев и представителей LGBT сообщества, хорошей местной кухней, включающей в себя обширный выбор меню для веганов, а также клубами конопляного дыма, застилающего местные улицы каждое утро, не хуже чем в Сан-Франциско или Денвере.

Несмотря на то, что власти Израиля запрещают рекреационное потребление марихуаны и борются с её подпольным распространением, конопляная культура цветёт и пахнет на каждой улице Тель-Авива. Местные жители не видят ничего криминального в том, чтобы зарядить и выкурить джоинт в баре, на улице или пляже. Я лично убедился в реальности данного обычая, без всяких проблем и замечаний со стороны прохожих раскурив папиросу с коноплёй перед входом на конопляную конференцию CannaTech, проходившую в городе в начале года. Стоит заметить, что помимо миллионов подпольных курильщиков, в Израиле проживает около 28,000 человек, которые употребляют марихуану легально, благодаря поддерживаемой государством программе культивации и изучения медицинской конопли. Иными словами, хотя местные законы могут быть довольно прогрессивными в сравнении с США или странами Европы, даже здесь они не смогли поспеть за общественным мнением о марихуане.
 

image.php



Возвращаясь к ранее упомянутой выставке CannaTech и официальной поддержки конопляных разработок властями Израиля, стоит отметить, что сейчас страна является безусловным мировым лидером в сфере инновации конопляной терапии. В частности, в данной статье я хотел бы поделиться с вами впечатлениями о нескольких местных разработках, с которыми я познакомился в ходе конференции, в надежде, что в ближайшем будущем, подобные технологии будут доступны потребителям за пределами Израиля.

Вибрирующий испаритель:

Карманные испарители, работающие на заменимых картриджах с экстрактами конопли, безусловно является удобными устройствами для терапевтических потребителей: их легко носить с собой, просто поместив в карман рубашки, не говоря уже о скорости и удобстве применения таких испарителей. С другой стороны, подобные устройства в целом довольно хрупки, а также подвержены засорам, что делает их довольно недолговечными. Помимо этого, забитый маслами, содержащими пропилен гликоль, испаритель, может начать производить очень едкий пар, обжигающий горло, а нагревательный элемент прибора, обычно собираемый на неизвестной фабрике в Китае, может попросту расплавится от постоянного нагрева. Иными словами, технология, казавшаяся нам идеальным способом потребления медицинских экстрактов оказалась далеко несовершенной, что позволило умельцам из молодой фирмы Kanabo внести в схему прибора свои наработки, призванные исправить неудобства с засорами и недолговечностью нагревательного элемента.
 

image.php



На конференции представители компании продемонстрировали общественности свою версию испарителя, называемую Kanobo Vape Pen. По своему строению, новое устройство заметно отличается от классических испарителей: вместо металлической, нагреваемой катушки, испаритель оборудован керамической камерой, оборудованной множеством чувствительных детекторов. С помощью приложения на телефоне, пользователь устройства может программировать испаритель на распознание конкретной дозы экстракта, а также на расчёт оптимального нагрева для испарения конкретных каннабиноидов в масле. Даже самый неопытный потребитель не ошибётся с оптимальной дозировкой масла, поскольку запрограммированное устройство начнёт вибрировать при заполнении камеры до необходимого объёма. Благодаря подобным замерам, эксплуатация устройства заметно упрощается, позволяя пользователю избегать перегрева и засора испарителя.

Основатель фирмы Kanobo, Авиху Тамир, утверждает журналистам, что идея нового испарителя пришла ему ввиду личного опыта с устройствами старой модели. Сам Тамир является потребителем медицинской конопли, который, как и многие другие жители страны, считает, что конопляные экстракты наиболее эффективны при испарении, а не сжигании. На данный момент, компания Тамира занимается доработкой прототипа нового испарителя. Поскольку на данный момент, устройство предназначается исключительно для медицинского рынка, инженеры Kanobo намерено попытались придать испарителю неброский, универсальный дизайн. Представленное на картинке устройство является пробной моделью альтернативного дизайна испарителя, которая внешнее более приятна глазу. Подобный дизайн, особенного, если дополнить его титановыми вставками, поможет продукту успешно выйти на рекреационный рынок в США и Канаде, по крайней мере, с моей точки зрения.

Будущее даббинга:

Помимо усовершенствования технологий для потребления экстрактов, израильские умельцы также занимаются поиском и приготовлением новых форм конопляных лекарств.

В частности, в этом плане, следует выделить новую линейку «доступных» и простых в потреблении лекарств на основе конопляных масел, от компании Panaxia. Подумав, что многие потребители, в частности родители с больными детьми и пожилые люди, прожившие долгие десятилетия, веря в миф прогибиционизма марихуаны, могут избегать привычных для индустрии форм лекарства (вроде масел в капсулах, экстрактов для испарителей и наружных мазей), представители компании решили придать конопле более привычный для обывателя вид. По этой причине, новая серия товаров напоминает самые обычные товары в любой аптеке: ингаляторы, пластыри, леденцы от кашля и суппозитории. Основной исследовательский центр Panaxia находится в Тель-Авиве, хотя производственный комбинат фирмы располагается в США, в штате Нью-Мексико.
 

image.php



Помимо новой «обыденной» одёжки, новый ряд лекарств ничем не отличается по составу от ныне применяемых медицинских экстрактов. К примеру, представленный на картинке ингалятор, содержит около 2.5 миллиграммов ТГК в одном выхлопе, что, по словам директора фирмы, Эрана Голдберга, делает его эффект сравнимым по силе и скорости с употреблением застывшей конопляной смолы. Благодаря недавней договорённости с американской компанией Ultra Health, Panaxia планирует открыть новый завод для производства новых ингаляторов и прочих продуктов представленной линейки на территории Нью-Мексико, недалеко от Альбукерке, в городке Берналилло. Выпуск всей линии продукта на рынки Невады и Нью-Мексико запланирован на конец этого года. Помимо этого, партнёры фирма из Ultra Health также ведут переговоры об обустройстве местных поставок растений для обработки, желая организовать крупную конопляную плантацию при поддержке племени Пайютов штата Нью-Мексико.

Подобной компактности и силы действия исследователям Panaxia удалось добиться благодаря разработке принципиально новой формулы конопляного экстракта, не требующей термической обработки для активации каннабиноидов. Благодаря подобному свойству, масла в ингаляторе начинают действовать почти мгновенно, быстро усваиваясь через мягкие ткани пищевода. Помимо этого, подобный экстракт лишён «фирменного» горького, травяного привкуса, свойственного ТГК, благодаря его способности легко маскироваться разными вкусовыми добавками, без негативного влияния на общий эффект лекарства. К примеру, экстракт в леденцах спрятан за слоем пищевого полимера, приправленного вкусом ментола, что делает лекарственный препарат неотличимым от обычных конфет. Также, как было упомянуто ранее, в линию товаров входят и суппозитории, которые можно применять как ректально (для терапии колитов и синдрома раздражения кишечника) и вагинально (для снятия судорог, связанных с менструацией).

На данный момент, у линейки есть только две существенные недоработки. Во-первых, лекарства содержат только экстракт ТГК или КБД. Препаратов сочетающих оба вещества пока что не разработано, несмотря на то, что медики по всему миру отмечают повышенную эффективность обоих каннабиноидов при их совместном потреблении. Во-вторых, следует заметить, что не один из представленных продуктов пока что ещё не проходил испытаний на рынке, поэтому нельзя точно сказать, как потребители отреагируют на новую формулу.

С другой стороны, следует заметить, что местная лаборатория компании больше напоминает военную крепость, а не исследовательское учреждение. Как утверждает мистер Голдберг, меры безопасности предприятия, в частности стоивший 1.5 миллиона долларов металлический забор, охраняемый по периметру отрядом вооружённых охранников 24 часа в сутки, были навязаны фирме полицией Израиля, желавшей удостовериться в 100% безопасности сырья и разработок лаборатории. На данный момент, ни одно другое общественное учреждение в стране, даже лаборатории занимающиеся исследованием опиума, так пристально не охраняются властями Израиля. Конечно, это по большей части нелогичная паранойя со стороны консервативных властей, хотя приятно отмечать, что передовые разработки в сфере конопляной медицины, Израиль охраняет почти как некое сокровище нации.

Автор: Джо Долс

Источник
 
Назад
Сверху